Из "Стандарт-Агро" выводили средства

сентябрь 20, 2010

В отношении директора компании "Стандарт-Агро" Александра Колесникова возбуждено уголовное дело по статье 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве". 

По словам начальника отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части следственного управления УВД по Барнаулу Евгения Логачева, в отношении компании "Стандарт-Агро" в марте прошлого года была введена процедура внешнего наблюдения. Ее долги на тот момент составляли более 150 млн. рублей. "Стандарт-Агро" входит в группу компаний "Стандарт". Кроме нее в холдинге есть еще "Стандарт Агро Инвест" и управляющая компания "Стандарт Групп Компани".

Когда один из должников "Стандарт-Агро" перечислил на счет компании 10 млн. рублей, г-н Колесников якобы передал их в виде беспроцентного займа "Стандарт Агро Инвест", где он также является директором. Таким же образом средства были переведены далее в "Стандарт Групп Компани".

Уголовное дело о выводе средств предприятия инициировал крупнейший кредитор холдинга —Сбербанк РФ. Напомним, что холдинг заявлял о планах строительства животноводческого комплекса в Троицком районе и был включен в число инвестпроектов программы "Алтайское Приобье". Однако эти планы так и не осуществились.