Библиотека Шишкова: удачное сочетание книг и Интернета

май 4, 2004

Весна - самое напряженное время для библиотек. Приближаются сессии в вузах, выпускные экзамены школьников. В крупнейшую библиотеку края - АКУНБ имени Шишкова - в этот сезон приходит более тысячи человек в день. Только здесь можно найти и богатый книжный материал, и самую последнюю информацию по нужной теме в Интернете.

В библиотеке хранится более 1300 тысяч экземпляров документов по всем отраслям знаний. Это книги, газеты, журналы, карты, ноты, изопродукция, научно-технические, электронные издания. Самая старая книга датируется 1609 годом, а самая молодая - 2004-м.

Сегодня в библиотеке не хватает площадей, так как ежегодно возрастает количество читателей и увеличиваются объемы книжных фондов. Посадочных мест здесь всего 640. А посетителей бывает до тысячи - полторы в день.

О пользе информации

Информация очень важна для развития всех сфер жизни. Новое производство никогда не откроется, пока специалисты не получат нужных знаний.

Наша библиотека - это прежде всего огромная информационная база. Я работала в библиотеке технического университета и знаю, как готовят научные работы. Большое значение имеет круг источников. Чем старее книга в этом случае, тем она более ценная для научного исследования. Также важна периодика. Она позволяет проследить развитие и изучение какой-либо темы, то есть сам ход исследования. И,конечно, важна новая информация, которую без труда можно найти в Интернете. Все это удачно сочетает наша библиотека, - говорит Тамара Чертова, директор краевой библиотеки им. Шишкова.

Эксклюзивные фонды библиотеки

Отдел редкой книги.В этом отделе содержится порядка 40 тысяч источников: рукописных, старопечатных религиозного содержания, прижизненных изданий писателей XIX века. Редкие книги представляют интерес в основном для исследователей-историков и книговедов.

"Мы приобретаем очень мало редких книг. В 2002 году мы купили шесть книг XVIII и XIX веков на старославянском языке. Это в основном источники религиозного содержания, наша с вами история", - говорит Тамара Чертова.

Специальная литература.Когда стали закрываться библиотеки при заводах и профсоюзах из-за отсутствия финансирования, ученые и инженеры остались без специальной литературы. Она была подспорьем в развитии производств. Научную литературу экономического, технического, научно-практического справочного характера сегодня можно найти только в АКУНБ.

Какие услуги предоставляет читателям библиотека?

Интернет. Через Интернет пользователи библиотеки получают доступ к зарубежным периодическим изданиям и соответственно,к самой свежей информации. Предоставляются и возможности перевода на русский язык.

Ксерокс и сканирование.Пользователи библиотеки настолько привыкли к ксероксу, что сотрудники не справляются с работой. Говорят, что это очень напряженно: предоставлять услуги ксерокопирования и выдавать литературу. Но с другой стороны - очень удобно для читателей. И, конечно, для библиотеки - фонды остаются невредимыми, так как пользователи предпочитают копировать, а не вырывать страницы.

В последнее время пользуется спросом сканирование. Многие привыкли сразу готовить материал в электронном виде. Предоставляется и такая услуга, как компьютерный набор текста.

Переплет.Для этого в библиотеке существует отдел гигиены и реставрации книг. Он обеспечивает сохранность литературы. Если книга состарилась или заражена грибком, энтомолог обезвреживает ее, придает современный вид, переплетает. Библиотека не отказывает и читателям, приносящим свои любимые книги на переплет.

Есть и ламинирование, и фольгирование, причем любых форматов. Всем желающим могут красиво оформить любой диплом, грамоту.

Досугово-интеллектуальные и культурные мероприятия

В библиотеке систематически организуются встречи с писателями, художниками, архитекторами. Проходят выставки различной тематики, а также конференции, "круглые столы", презентации.

Уже 15 лет работает клуб любителей алтайской старины. Здесь профессиональные историки и краеведы встречаются с начинающими и общаются на различные темы, касающиеся края.

Недавно открылся клуб интеллектуального кино. В его фонде около 900 видеокассет на различных языках. Эти фильмы не показывают в кинотеатрах. Услуга эта бесплатная.

Работает центр правовой информации. Сотрудники библиотеки планируют привлечь к работе студентов юридических факультетов, чтобы пользователи могли получать бесплатные консультации и учились работать с юридическими документами.

Сфера обслуживания

Для удобства в поисковой системе есть как карточные каталоги, так и электронные. Теперь в зале каталогов не три, а пять компьютеров для быстрого и удобного поиска литературы. В этом году была создана локальная сеть на 81 рабочее место. И в каком бы отделе ни осуществлялся ввод информации, она вся поступает в электронный каталог, и пользователь с помощью путеводителя и консультанта находит все, что есть в библиотеке на заданную тему.

Планы на будущее

Сотрудники АКУНБ имени Шишкова планируют дальнейшее внедрение новых технологий. Сейчас работают над созданием Алтайской корпоративной библиотечной информационной системы. В эту систему включены девять крупных библиотек нашего города.

Для этого приобретено специальное программное обеспечение, предоставляющее доступ в базы данных сразу нескольких библиотек. Цель - закольцевать информационные ресурсы. И тогда не нужно будет приобретать все книги. Информацию можно будет быстро, удобно и дешево получить в электронном виде.

По словам директора библиотеки Т. Чертовой, планируется и дальше развиватьбесплатные услуги, потому что посетители этого учреждения - в основном студенты.

Ольга ПОЛИЕНКО.