Кофе, как лекарство

сентябрь 22, 2010

Многие начинают утро с чашечки кофе. И не зря. Этот ароматный напиток еще в 17 веке назначали лекарством, которое добавляло энергии, помогало избавиться от мигрени. Современные исследования подтвердили: тонизирующее действие этот напиток имеет благодаря содержанию кофеина. Он стимулирует нервную систему и мозг. Если в день выпивать одну-две чашки кофе, улучшается умственная деятельность, устраняется чувство усталости и сонливость. Но лучше кофе действует в сочетании с сахаром и молоком.

Комментирует Борис Скачко, врач-терапевт:
Кофеин усиливает кровообращение в области черепа и увеличивает потребность в питательных веществах. Питательное вещество для мозга – это сахар. То есть мы активировали мозг.

Лучше всего пить натуральный свежемолотый кофе. Они имеют все органические кислоты, витамин РР, минеральные вещества. Определить свежесть зерен легко. Зерна из последнего урожая блестящие, насыщенного цвета, а собранные давно - тусклые. Также не стоит пить напиток быстро, это следует делать небольшими порциями. Тогда кофеин дольше будет подзаряжать мозг. Не рекомендуют употреблять кофе и натощак. Он может вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, вызвать обострение гастрита.
 

По информации