Почему министр МЧС обвинил местные власти в разбазаривании 130 млн рублей

май 5, 2004

Сильного паводка нынешней весной на Алтае не ждали. Как и не ждали приезда главного эмчеэсника страны Сергея Шойгу. Но природа в очередной раз проявила коварство. И Сергею Кужугетовичу пришлось лететь в Барнаул, чтобы провести оперативное совещание по паводковой ситуации. Высказывания министра на этом совещании до сих пор вызывают бурные обсуждения. Ведь по сути дела он обвинил местные власти в разбазаривании денег, якобы выделенных в 2002 году из Москвы для ликвидации последствий наводнения в пригородах Барнаула.

Едва речь зашла о поселке Затон, который входит в городскую черту, как, казалось бы, всегда невозмутимый Шойгу, "вскипел" и заявил, что Москва целенаправленно выделила для Затона 130 миллионов рублей, на которые можно было бы построить нормальные защитные сооружения и частично расселить людей в "сухие" районы.

- Деньги потрачены. А на что? - обратился министр к присутствовавшим на совещании главам районов, краевых ведомств, чиновникам городских и краевой администраций. - Побелили фасады, поправили завалинки? Неэффективно это... И потом, у вас продолжают селиться в опасной зоне. И никто за это не отвечает. С этим бардаком надо заканчивать.

Заявление Сергея Кужугетовича ввело собравшихся в состояние ступора. Но возражать министру не стали. То ли побоялись ввязаться с ним в спор, то ли просто не захотели. Разрядить ситуацию попытался мэр Барнаула Владимир Колганов, сказав, что были выделены только 136 жилищных сертификатов, и что людей переселили, в том числе более 60 семей из затапливаемой зоны Затона, а заодно посетовал, что программа по отселению людей из затапливаемых территорий оказалась замороженной благодаря бывшему правительству России.

Узнав о замораживании программы, министр удивился и спросил: "Кого конкретно вы убеждали в федеральном правительстве?" Но его вопрос растворился в воздухе.

И теперь ползут по городу слухи. Да и как им не ползти, если на эти деньги можно даже в центре Барнаула в панельном многоэтажном доме приобрести 130 трехкомнатных квартир. А на окраинах и того больше.

- Никакие деньги нам не поступали, - сказал Сергей Демин, председатель комитета по строительству, учету и распределению жилья, - Шойгу просто оговорился. На самом деле нам были выделены 136 жилищных сертификатов, для того чтобы люди, живущие в затапливаемых зонах поселков Затон и Ильича, смогли приобрести себе квартиры. И народ оттуда переселился.

Корреспондент "СК" позвонил в краевое управление по делам ГОЧС.

Руководитель пресс-службы Елена Гаврилова была несколько удивлена, что никто из представителей СМИ не услышал, как министра тут же поправил мэр Барнаула Владимир Колганов, пояснив ему, что речь на самом деле должна идти о жилищных сертификатах.

- Поймите, что у министра очень интенсивный режим работы, ежедневно перед ним проходит множество цифр, фактов, и запомнить все невозможно. Поэтому он тоже может ошибаться, - говорит Елена Ильинична. - Насколько мне известно, более 60 семей из затапливаемой зоны Затона отселены. И городские власти готовы и дальше заниматься отселением людей, но отстоять свои интересы в прежнем правительстве не удалось. Выделение сертификатов было приостановлено. Об этом Колганов сказал Шойгу.

А в это время в Затоне

Несмотря на то что вода пошла на спад, часть улиц остаются затопленными. Александра Николаевна Лобачева, восьмидесятилетняя старушка, стояла у калитки своего маленького дома на Затонской улице и с опаской поглядывала на разлившуюся воду. Разлейся она чуть сильнее, дом бабушки Шуры оказался бы затопленным. Она рассказала нам, что каждую весну вода проникает в погреб, а иногда заливается прямо в дом. Нынче ей просто повезло. Или пока повезло.

- Переселяют людей в город из другой части поселка, - говорит Александра Николаевна, - а из нашей округи никому квартиры не давали.

- А хотели бы переехать?

- А почему нет? Сколько же можно мучиться? Да старая я уже, никому не нужна. Коль молодая была бы, переехала.

Неподалеку от дома бабы Шуры с грузовиков сваливают песок. Сооружаются защитные ограждения.

Василия Аржаева, главу затонской поселковой администрации, застать в рабочем кабинете очень трудно. Чаще всего он на прибрежных поселковых улицах, где ведутся сооружения песчаных дамб.

- К нам в поселок Шойгу не приезжал, - говорит Василий Иванович, - а денег в 2002 году поступило из Москвы один миллион сто девяносто тысяч рублей для оказания пострадавшим людям материальной помощи. Деньги были выделены краю, он передал их городу, мы же входим в состав Барнаула. В сберкассе у Центрального рынка для пострадавших были открыты счета. Что касается переселения из затапливаемой зоны, то мы получили 70 жилищных сертификатов в связи с аварийным состоянием девяти жилых домов. Остальные сертификаты предназначались жителям поселка Ильича в Октябрьском районе. Люди переехали кто в другие районы Барнаула, кто в Новоалтайск.

Из ветхого жилого фонда поселка Затон переселены не все. Если выделят еще жилищные сертификаты, людей начнут переселять.

Кстати, говорят, что после паводков в огородах затонцев остается много ила и на нем все очень хорошо растет. Урожаи отменные! Потому и уезжать отсюда желают далеко не все.

- Да, - подтвердил Василий Аржаев, - народ переезжает неохотно. Все-таки здесь свежий воздух, хороший климат, хорошие урожаи, пенсионерам вообще благодать. Да и когда-нибудь, я думаю, город все равно шагнет за Обь.

Звонок в министерство

И все же чтобы окончательно убедиться в том, что Шойгу был не прав, пришлось позвонить в Министерство по делам ГО и ЧС. В пресс-службе сначала сказали, что в принципе Сергей Кужугетович зря говорить не будет. Но затем согласились уточнить информацию и попросили перезвонить позже, записав название поселка, города и края.

Повторный звонок.

- Мы все уточнили, - заявили в пресс-службе, - были выделены только жилищные сертификаты. Сергей Кужугетович просто ошибся.

Что ж, министры тоже люди. И тоже ошибаются. Но, может, теперь Шойгу вновь поднимет вопрос о переселении людей из затапливаемых зон в районе Барнаула, выделит деньги и людям не придется больше по нескольку дней жить на крышах. Будем надеяться.