Книга памяти, том 10-й: Память живая и мертвая

сентябрь 24, 2010

На прошлой неделе на информационную ленту проекта "Книга памяти, том 10-й" за 15 месяцев существования зашел 35 000-й посетитель. Из этих 35 тысяч 10 тысяч читателей обратились .

С мая 2010 года, отметив годовщину существования на , наш спецпроект переехал по адресу http://altapress.ru/65let/. Но люди продолжают по старой памяти заходить на прежний. Что ж, мы не против и  отвечаем на вопросы посетителей по обоим адресам. 

С обеими "половинками" проекта, посвященного 65-летию Победы, нас связывают и напряженный поиск, и удивительные знакомства, и потрясающие, ранее не известные судьбы земляков, которые удалось отследить. Искать приходится не только пропавших без вести фронтовиков, но и их родственников.  Иногда на это уходят месяцы, годы. Но как радостно бывает, когда сквозь слезы в глазах жены, детей, сестры, брата, внуков видишь благодарный свет! Когда ощущаешь поддержку и помощь руководителей городов, районов, сел, трудовых коллективов.

В Шипуновском, Табунском районах администрация и районный Совет депутатов находят возможность участвовать в поиске, изыскивать средства, чтобы перевезти и перезахоронить на родине найденные останки воинов-земляков, сплотить население вокруг этого благородного дела. В Советском, Ельцовском, Солтон­ском, Локтевском, Топчихинском районах руководство активно подключается к поиску. В Ключевском районе нас горячо поддерживают директор компании "Лес Сервис" Владимир Черных и директор музея предприятия Валентина Пашкова. 

А вот в Тальменском районе, куда мы дважды (в ноябре 2009-го и в августе 2010 г.) обращались за помощью в розыске родственников погибшего в 1942 г. летчика-земляка Григория Калигина, нам ничего не ответили. Родственников мы нашли сами. Искренне обрадовался этому и зовет в гости родных Григория Калигина… мэр г. Зеленогорска  Красноярского края Александр Тимошенко. Много лет Александр Васильевич поддерживал местных энтузиастов, искавших обломки бомбардировщика, упавшего в красноярской тайге при перегоне на фронт, и устанавливавших имена погибших летчиков, а теперь вместе с родственниками собирается с почестями перезахоронить экипаж в Зеленогорске.