Депутаты Барнаульской гордумы постеснялись назвать инициаторов внесения поправок в Устав города

сентябрь 24, 2010

24 сентября, на очередном заседании Барнаульской городской Думы депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу внесения в Устав города поправок, позволяющих перейти к назначению мэра города депутатами по контракту.

Депутат Барнаульской гордумы голосуют за проведение публичных слушаний, по вопросу внесения в Устав города поправок, позволяющих перейти к назначению мэра города депутатами по контракту.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Докладчик по этому вопросу депутат Игорь Кислицын подчеркнул, что принято решение лишь о назначении публичных слушаний, проект поправок в Устав города на заседании думы не рассматривается, он будет рассмотрен на слушаниях.

Инициаторами проведения слушаний и изменения Устава, по его словам, выступила инициативная группа из 18 депутатов городской Думы. Фамилии членов инициативной группы депутаты назвать отказались. "Разработкой этого правового акта занимались соответствующие службы", - сказала по этому поводу спикер гордумы Людмила Зубович. Игорь Кислицын добавил, что "не стоит заострять на этом внимание и вникать в суть документа, т.к. речь идет исключительно о процессуальных вопросах – проводить или не проводить публичные слушания". Депутат Станислав Тетерятник настоял на обнародовании состава инициативной группы (часть коллег его поддержали), и г-н Кислицын намеревался это сделать, но был остановлен спикером гордумы г-жой Зубович и представителем правового комитета мэрии Галиной Комаровой. По их словам, это было бы "некорректно" и "неэтично".

Людмила Зубович,
спикер Барнаульской гордумы:

Давайте не будем говорить о методологии этого вопроса. Зачем вам эти фамилии?.. Это не засекреченная информация, но сейчас я не могу эти фамилии озвучить. Я переговорю с членами инициативной группы, и если они не будут против, возможно, позже мы озвучим фамилии. Это щекотливый вопрос…

Екатерина Быкова, руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" в БГД, предложила сделать голосование по данному вопросу поименным, но большинство депутатов ее не поддержали, и голосование прошло традиционно, в открытом режиме. Из 33 присутствовавших на сессии депутатов за проведении публичных слушаний высказались 28, два депутата были против и трое воздержались от голосования.

Г-жа Быкова также отметила, что необходимо очень широко освещать этот вопрос в СМИ, а слушания целесообразно будет провести слушания в зале ДК города, чтобы их могло посетить большее количество горожан.

Определен состав рабочей группы, которая займется организацией и проведением публичных слушаний, а также доработкой "чернового" варианта поправок в Устав (по словам депутата Кислицына, за основу взят модельный проект Устава муниципального образования, разработанный Минюстом РФ).

В состав рабочей группы вошли депутаты городской Думы Екатерина Быкова, Виктор Попов, Андрей Солодилов, Александр Миронов, Алексей Морозов, Геннадий Гаврин, Альберт Лунев, спикер БГД Людмила Зубович, а также вице-мэр Барнаула Петр Фризен, руководитель правового комитета мэрии Татьяна Калашникова и главы администраций районов города. Рабочая группа должна будет определить место и время проведения публичных слушаний, оповестить население города. Слушания пройдут не позднее 23 ноября.