Как противостоять "тихим" глазным болезням?

сентябрь 29, 2010

Парные зеркала нашей души обладают удивительным свойством — среди основных симптомов наиболее распространенных заболеваний глаз отсутствует или списывается на элементарную усталость главный раздражитель — боль. Врачебная практика показывает: близорукость, катаракта, астигматизм выявляются у все большего количества людей. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, только близорукостью страдают 20% населения страны.

Несмотря на "тихую сапу" глазной напасти, масштаб ее распространения обозначен на государственном уровне как социально значимый. Это означает, что любое из перечисленных заболеваний в своем крайнем проявлении грозит человеку потерей трудоспособности.

Глазные болезни, как правило, распределяются по возрастам. Например, в детском и подростковом периоде на первом месте стоит близорукость. Дальнозоркость, глаукома и катаракта являются наиболее проблемными заболевания для людей старше 40 лет. Особняком от "возрастных" глазных заболеваний стоит астигматизм — недостаток зрения, из-за которого изменяется форма глаза.

Вера Шкаева,
директор сети салонов оптической коррекции "Визус":

Астигматизм — наследственное заболевание, если не говорить о травме глаза. И чаще всего физическому изменению подвергается роговица, форма которой с годами меняется с идеально круглой на овальную. Поскольку лучи света на сетчатке преломляются не в одной, как положено, а в разных точках, появляется нечеткость, размытость изображения.

Патологические изменения зрения обладают еще одним уникальным свойством: в большинстве своем они поддаются только коррекции (исправлению), как правило, с помощью очков или контактных линз, но не излечению (за исключением радикальных мер — оперативного вмешательства в случаях с катарактой).

Виталий Трофимов,
генеральный менеджер :

В свое время проблемой для страдающих глазными заболеваниями было не только отсутствие контактных, но и очковых линз. Заказы в течение долгого времени выполнялись через Новосибирск или Петербург. Сегодня жителям края доступна (и по срокам исполнения, и по цене) продукция ведущих мировых производителей. Только наиболее сложные заказы требуют для выполнения нескольких дней. Главное — установить точный диагноз.

Как показывает медицинская практика, самым эффективным методом противостояния "тихим" глазным болезням является свое­временное ее выявление. Попросту говоря, профилактика.