В Барнауле открывается новый пивзавод

май 11, 2004

В июне в столице края начинает работу пивоваренный завод "Артель". Производственные площади "Артели" находятся в здании старого винзавода (ул. Промышленная, 106). Сейчас оборудование проходит апробацию. Пока в Барнауле открылся фирменный пивбар "Артели" (ул. Молодежная, 29-б).

"Артель" производит "живое" (непастеризованное) пиво нескольких сортов. "На краевом рынке мы не первый год, - рассказывает генеральный директор завода Сергей Госман. - Наш завод в Славгороде работает на протяжении пяти лет, в Бийске - три года. Торгуем пивом марки "Артель" по краю, а в Барнаул привозим по 20-30 тонн в неделю. Но это накладно. Поэтому построили завод здесь".

"Артель" разработала несколько марок "живого" пива различных сроков хранения (от 8 до 30 дней). Отпускная цена пива на заводе - по 9.00 - 9.50 руб. за литр. Пивовары "Артели" используют только бельгийский солод, а разливают пиво по пластиковым бутылкам емкостью 0,5 и 1,5 л. Сергей Госман утверждает, что стеклянные емкости не дают такой хорошей герметизации, как пластиковые. "У нас несколько иное качество. Другие пивзаводы пиво пастеризует, "живое" пиво невозможно продавать в больших количествах. А в Барнауле такого пива не хватает. Вот мы и займем эту нишу".