Алтайские гаишники интересуются у жителей края, откуда у нас столько аварий?

октябрь 1, 2010

На сайте ГИБДД края — 22.gibdd.ru — проходит опрос посетителей. Инспекторов интересует, какие причины, по мнению водителей и пешеходов, чаще всего влияют на возникновение дорожно-транспортных происшествий.

К концу сентября в опросе приняли участие чуть менее ста человек. Самый популярный ответ – "низкая дисциплина водителей" (46%). На втором месте плохое состояние улиц и дорог (23%), на третьем – низкий уровень подготовки водителей (14%). Менее важны, по мнению посетителей сайта, такие факторы, как недисциплинированность пешеходов (8% голосов), слабая работа Госавтоинспекции (6%) и плохая организация движения (4%). Наконец, совсем не влияет на аварийность, считают пользователи Интернета, техническое состояние транспорта – за этот вариант пока не отдали ни одного голоса.

По данным ГИБДД, за восемь месяцев 2010 года в Алтайском крае произошло 2118 ДТП, в них погибли 220 человек, пострадали более 2,5 тысяч. Инспекторы выявили более 726 тысяч нарушений правил дорожного движения. Пешеходы совершили чуть менее 7% нарушений.