Юрий Параскун: "Я удовлетворен своей работой"

май 11, 2004

Комментарии ситуации вокруг проверки крайпрокуратуры

Юрий Параскун, прокурор Алтайского края, который в настоящее время находится на больничном и не принимал участие в пресс-конференции, на сложившуюся ситуацию отреагировал следующим образом:

- Я не могу как-то комментировать или обсуждать решение своего непосредственного руководства. Бог им судья. Тем не менее я удовлетворен своей работой, по крайней мере за последние полтора года. За это время я не один раз получал правительственные награды. Был награжден именным оружием, а накануне Пасхи епископ Барнаульский и Алтайский Максим вручил мне от имени Патриарха всея Руси Алексия орден Преподобного Сергия Радонежского. Я думаю, это о чем-то говорит.

Валерий Останин, бывший депутат Госдумы , который не один раз пытался инициировать проверки работы прокуратуры Алтайского края, заявил "СК", что "Юрий Федорович за 12 лет управления потерял чувство реальности. И если встанет вопрос о смене его кандидатуры, это будет во благо не только жителей края, но и работников прокуратуры".

- Да, я не раз направлял запросы в Генеральную прокуратуру о том, что наша алтайская прокуратура среди региональных выглядит не лучшим образом. Приводил примеры, когда прокурорами выносились решения о незаконных арестах, о том, что недостаточно конструктивна кадровая политика - вымываются опытные кадры, которые проявляют настойчивость и принципиальность. В пример можно привести два случая с прокурорами Железнодорожного района Госсеном и Центрального района Ковалевым. Причем по Госсену было вынесено судебное решение о восстановлении его на рабочем месте. Но этого не было сделано, то есть совершено грубейшее нарушение закона.

Валерий Останин считает, что прокурор краевой, региональной или Генеральной прокуратуры должен избираться сроком не больше чем на пять лет.

Владимир Вальков, начальник ГУВД Алтайского края , считает, что в крае неплохо раскрываются тяжкие преступления. По его словам, в этом году за четыре месяца у нас раскрываемость убийств составила 82%, в прошлом году за этот же период показатель был гораздо ниже - 68%. Как говорит Владимир Вальков, есть хорошие перспективы и в дальнейшей работе. - Оценивать деятельность прокуратуры у меня нет никаких полномочий, - говорит Владимир Вальков. - Может быть, в ее работе есть какие-то недочеты. По ряду позиций у нас складывается действительно тяжелая криминогенная обстановка, но в России есть регионы, где дела обстоят гораздо хуже. Например, в нашем ведомстве за пять с половиной лет не произошло ни одного ЧП. Конечно, не раскрыто громкое преступление по девочкам из АГТУ, но есть другие позиции, где алтайская милиция преуспевает.

По словам начальника ГУВД края, мы находимся на среднем уровне по количеству совершенных и раскрытых преступлений. Средний показатель раскрываемости у нас 50,6%. Но есть ряд положительных моментов.

- К примеру, за минувшие четыре месяца этого года уже увеличилось количество раскрываемости таких преступлений, как кражи скота, - с 16% за аналогичный период прошлого года до 26,2% в этом году; краж проводов, краж из магазинов и складов. Было зарегистрировано четыре факта бандитизма, и все они раскрыты. И еще по ряду позиций можно привести положительные примеры.