Владелец рубцовского тракторного завода Эдуард Таран освобожден под залог в 20 миллионов

октябрь 5, 2010

Мосгорсуд 4 октября освободил под залог в 20 млн рублей главу РАТМ Эдуарда Тарана, который обвиняется в даче взятки сотрудникам МВД за прекращение проверки одного из предприятий его холдинга. Таран будет отпущен из-под стражи после поступления средств на депозитный счет суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Мосгорсуд выдал санкцию на арест Эдуарда Тарана 26 августа, отклонив все ходатайства защиты, включая предложенный в качестве меры пресечения домашний арест. Напомним, новосибирский бизнесмен был задержан в качестве подозреваемого вечером 22 августа в московском аэропорту "Шереметьево" по возвращению из Ниццы. Утром 23 августа Тарану предъявили обвинение в даче взятки.

"Взятка в размере 100 000 долларов США предлагалась сотруднику Департамента экономической безопасности МВД РФ за прекращение двух материалов оперативной проверки, которая проводилась в отношении указанного холдинга в связи с информацией о совершающихся налоговых и экономических преступлениях", — говорится в сообщении пресс-службы департамента.

Как BFM.ru, адвокаты Тарана заявили, что в случае ареста их подзащитного, банки отзовут выданные кредиты, что неминуемо приведет к банкротству предприятий холдинга. Они указали, что в аресте Тарана заинтересованы его конкуренты. "Это обычная рейдерская техника. Просто для нее используются не совсем красивые методы", — сказал адвокат Эдуарда Тарана Александр Калинин, касаясь возбужденного уголовного дела . Он сообщил, что, узнав о задержании коммерсанта, один из банков уже подал иск о возврате кредита.