В Карасуке задержали игроманов за грабеж пожилых людей

октябрь 7, 2010

В Карасуке по горячим следам . В ночь на 3 октября трое злоумышленников в черных масках выставили на веранде двухквартирного жилого дома стекло и проникли внутрь. В квартире находились две женщины - сестры 57 и 60 лет, а также парализованный муж одной из них. Хозяева спали и не слышали, как в дом проникли посторонние. Сначала незваные гости вели себя тихо, украв и распотрошив сумки женщин, а также похитив два сотовых телефона, однако найденного им показалось мало. Тем временем, услышав шум в доме, хозяйка квартиры встала и вышла на веранду, где увидела троицу в черных масках. Об этом сообщает сайт ГУВД по Новосибирской области.

Разбойники, угрожая ножом, потребовали денег. Напуганная женщина отдала им все, что у нее было, и нападавшие покинули дом. Сразу после их ухода пенсионерка набрала номер милиции и сообщила о случившемся.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, по тревоге был поднят отдел уголовного розыска. Несмотря на то, что лиц преступников никто не видел, все три "мистера икс" были установлены и задержаны в течение суток. Все они оказались жителями Карасука - младшему из них 16, он еще учится в школе, старшему - 19 лет. Их добычей стали в общей сложности 8000 рублей и два мобильника. Сотрудники милиции изъяли у молодых людей часть похищенного (некоторое количество денег уже было потрачено), черные маски, самостоятельно изготовленные из обычных вязаных шапочек и нож.

Андрей Игнаткин,
начальник отдела уголовного розыска ОВД по Карасукскому району:

Квартира была выбрана преступниками не случайно. Оказалось, что младший из злоумышленников не раз бывал в этой квартире, когда был еще ребенком. Здесь иногда оставляла его бабушка, живущая в соседнем доме. Молодой человек знал, что женщина, которая помогает ухаживать за больным мужем сестры и временно живет здесь, работает почтальоном. Школьник рассчитывал, что с собой у нее будет сумка с деньгами для выплаты пенсий, но ошибся.

Задержанные сразу же дали признательные показания и рассказали, что толкнуло их на совершение преступления. Один из них накануне проиграл крупную сумму денег в местном лотерейном клубе и решил вместе с друзьями пополнить текущий счет. По свидетельству сотрудников милиции, молодой человек страдает игровой зависимостью. Кстати, двое участников нападения уже имеют судимости за кражи.