Жильцы дома на ул. Попова, 114 защищают детскую площадку

октябрь 8, 2010

О том, что во дворе их дома будет автомойка, жильцы узнали из слухов. Слухи эти подтвердили в районной и краевой администрациях. Сейчас жильцы пытаются добиться, чтобы стройку прекратили. Об этом корреспонденту рассказала председатель ТСЖ "Ковчег" Роза Полякова. 

Стройка без разрешения? 

Будущая автомойка располагается прямо напротив подъезда, через дворовый проезд. Строители уже сейчас захламили часть детской площадки и установили рядом свой вагончик, а когда мойка начнет работать, грязь и вода, не исключено, потекут  к дому. Кроме того, по плану водопровод намерены вести от колодца, который находится на другом конце площадки, то есть через весь двор. Естественно,  детскую площадку перекопают и снесут все качели, лавочки и турники. А это все куплено и установлено на деньги жильцов. О восстановлении детской площадки строители речь не ведут. 

Заказчик строительства автомойки – Главное управление экономики и инвестиций   Алтайского края. Его представители объяснили жильцам, что все разрешения на то, чтобы провести водопровод через детскую площадку, у строителей есть, "Барнаульский водоканал" подписал технические условия.  Между тем Роза Карловна рассказывает, что вести водопровод через двор вовсе не обязательно: рядом со строящейся мойкой есть и другие узлы, к которым ее можно присоединить. Они находятся за пределами придомовой территории.  

В администрации Индустриального района не возражают против строительства, поскольку заказчик утверждает, что согласие жильцов есть. Однако никто никаких голосований среди жильцов не проводил и, более того, даже не сообщил им, что в их дворе будут мыть автомобили. Протоколы, подтверждающие согласие, отсутствуют. Собрание, на котором были представители краевой и районной администраций, инициировали сами жильцы во главе с председателем ТСЖ и сообщили чиновникам, что против строительства.    В этой ситуации дело не только в том, почему строят с максимальным ущербом для двора, хотя его можно избежать. Почему строят, не поинтересовавшись у жильцов, нужна ли им под окнами автомойка?  Чтобы такого не случилось в вашем дворе, нужно оформить землю  в собственность.    Как оформить землю в собственность    Придомовая территория вместе с постройками и зелеными насаждениями принадлежит жильцам дома на правах общей долевой собственности. Об этом сказано в Жилищном кодексе. Строить что-либо на ней без согласия владельцев квартир и других помещений запрещено.   Земельный участок, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 года) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую собственность жильцов дома. Чтобы точно определить территорию двора, необходимо провести межевание и оформить землю в общую долевую собственность.    План границ земельного участка готовят в городской администрации, в комитете по архитектуре. Здесь же выдают техническое задание для проведения межевания. Проект межевания утверждает глава города после публичных слушаний. Утвержденный проект межевания направляют в организацию, которая выполняет работы по землеустройству, и участок ставят на кадастровый учет. Его границы вносят в генеральный план города, и они становятся неприкосновенными.   Границы и размеры земельного участка определяются в соответствии с требованиями  земельного законодательства  и законодательства градостроительной деятельности. Участок включает элементы благоустройства и озеленения, набор площадок и объекты, предназначенные для обслуживания дома. Границы земельного участка устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков и проездов — естественным границам отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций и сложившейся застройки.