Алтайские "эсеры" предлагают перераспределить доходы от поступления НДФЛ в пользу местных бюджетов

октябрь 14, 2010

Алтайское региональное отделение "Справедливой России" сформулировало свою позицию по поводу бюджета края. "Эсеры" предлагают радикально пересмотреть параметры главного финансового документа края в сторону перераспределения средств между краевым бюджетом и бюджетами сельских советов.

Из официального заявления краевого отделения "Справедливой России":

На сегодняшний день во всех сельских советах края наблюдается катастрофическая нехватка средств, которая ставит под угрозу выполнение целого ряда вопросов местного значения, закрепленных 131-м законом. В том числе таких жизненно важных, как обеспечение пожарной безопасности, вывоз мусора, благоустройство территории, содержание дорог, содержание учреждений культуры и спорта и т.д.  Одно из следствий нищеты муниципалитетов – сложение главами сельских советов с себя полномочий, закрытие учреждений социальной сферы, уход в отпуск без содержания сотрудников.

Дефицит средств связан с крайне скудными источниками пополнения бюджета – налог на имущество физических лиц, налог на землю, 50% поступлений от аренды земли – в существующих экономических условиях эти поступления крайне скудны. Единственный надежный источник – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который распределяется сегодня следующим образом: 60% - краевой бюджет, 30% - районный бюджет, 10% - бюджет сельсовета. Суть предложения "Справедливой России" заключается в перераспределении НДФЛ: муниципалитеты должны получать 60% с приоритетным направлением дополнительных средств в пользу нижнего муниципального звена, а краевой бюджет, соответственно – 40%. Учитывая, что в этом году в краевой бюджет планируются поступления от НДФЛ в размере 9 млрд. рублей, подобная мера позволит дополнительно направить в местные бюджеты дополнительно 3 млрд. рублей. Это позволит радикально увеличить местные бюджеты, даст им большую самостоятельность, позволит стимулировать глав сельсоветов для вести работу по созданию рабочих мест и контролю над уровнем зарплат в негосударственном секторе. По мнению экспертов партии, предлагаемая модель позволит напрямую передать средства муниципалитетам, которые потратят их на реальные нужды людей, тогда как существующая система передачи средств на места в виде целевых программ отличается крайне низкой эффективностью, что связано либо с откровенно пиаровской, либо коррупционной направленностью этих программ.