Как сделать Барнаул чище

октябрь 15, 2010

Специалисты компании "Эко-Стандарт", которая занимается вывозом ТБО, отвечают на вопросы читателей.

Вопрос по частному сектору. Почему именно здесь часто образуются стихийные свалки, а контейнеры на площадках стоят переполненными?

Начнем с образования несанк­ционнированных (стихийных) свалок. Для нашей компании нередки случаи обращения жителей частных домов, которые просят не начислять им плату за вывоз мусора, так как все бытовые отходы они сжигают в печке. Мусора таким образом они "не производят" и, соответственно, платить им не за что. Но при этом горожане забывают о таком "факте", как зола. Она мусором не считается, но при этом ее выбрасывают в мусорные контейнеры. А в зимнее время года ее выбрасывается еще больше. Для мусоровозящих компаний зола в контейнере – огромная головная боль. Зола тлеет, поэтому ее нельзя загрузить в мусоровоз: он может загореться. Зимой на морозе она превращается в шлак, из-за чего контейнер становится слишком тяжелым, и загрузить его в машину практически невозможно. Весной и осенью в контейнеры выбрасываются ветви, ботва, трава. Они переполняются, для собственно бытовых отходов места не остается. Кроме того, ветки и трава не прессуются, а потому мусоровозы вынуждены чаще заезжать на полигон для разгрузки. И это, конечно же, отражается на графике вывоза мусора, иногда он срывается, какие-то площадки остаются неубранными, контейнеры – переполненными, и вот уже процесс завала площадки начал набирать обороты.

Что делать в такой ситуации?

Быть ответственнее. И понимать, что человек не "производить" мусор не может. И значительная часть его обязательно окажется в мусорном контейнере. А если учесть, что в нашем городе норма накопления ТБО занижена – люди уже давно выбрасывают более 2 куб. метров мусора в год, тогда как норма составляет 1,548 куб. м, – ситуация вообще получается патовая. Около половины "куба" мы вынуждены возить бесплатно, так еще и горожане зачастую отказываются платить за фактически потребленную услугу, мотивируя это тем, что мусора у них нет. Кроме того, нужно понимать, что ветви, ботва, трава не относятся к категории бытовых отходов, а потому за их вывоз человек или предприятие должны платить отдельно, как за вывоз крупногабаритного мусора. Либо транспортировать эти отходы на полигон самостоятельно. Пока не будет такого понимания со стороны горожан, проблема несанкционнированных свалок, а также переполненных контейнеров будет существовать. Ну и, конечно же, важно как можно быстрее решить вопрос об изменении нормы накопления ТБО в Барнауле. Если проблема будет решаться комплексно, есть все шансы, что наш город станет чище и уютнее.

Тема чистоты в городе будет продолжена в следующем номере "Ч!Г" в рубрике "Вопрос-ответ". Приглашаем заинтересованных читателей "Ч!Г" задавать вопросы.