Кое-что о росте известных людей

октябрь 15, 2002

* Алексей Залатин - самый маленький человек планеты. Его рост - 80 см. Его имя занесено в книгу рекордов Гиннесса. Он работает в цирковой шоу-программе лилипутов "Маленькая страна".

* Наполеон Бонапарт имел рост 151 см.

* Владимир Ленин. В самых подробных биографиях нет никаких упоминаний, например, каков был рост Ленина, Сталина, Бухарина и прочих вождей. О Ленине, например, только и сообщалось, что он был "коренастый крепыш". Исследователь Петр Золотарев пишет, что Ленин, по разным сведениям, был то ли 160 см, то ли 162 см. Бухарин - 155 см, Калинин -155, Киров - 154, Пятаков - 154, Радек - 154, Ворошилов - 157. Но рекорд принадлежит Ежову, которого называли "кровавый карлик", - 151 см. Еще меньше рост (149 см.) был у Деканозова (посол СССР в Германии, затем один из заместителей Берии, расстрелянный одновременно с ним).

* Александра Пахмутова. Известный советский композитор. Рост 149 см.

* Самым знаменитым лилипутом в истории был Чарльз Шервуд Стрэттон по прозвищу "Генерал мальчик-с-пальчик". В 12 лет он устроился в цирковую труппу известного американского дельца Финеаса Барнэма, а в 25 лет всеобщий любимец женился на Лавинии Уоррен из того же цирка.