Расследованием всех уголовных дел будет заниматься одна структура

октябрь 22, 2010

В сентябре указом президента в стране был создан единый и независимый следственный орган – Следственный комитет Россий ской Федерации (СК РФ). Вопросов касательно новой структуры у самих кураторов этой реформы пока больше, чем ответов. Например, кто должен контролировать Следственный комитет и нужен ли вообще этот контроль? Или насколько правильно отдавать новому ведомству функции ФСБ, милиции и Госнаркоконтроля? Впрочем, уже сейчас заявляется, что качество расследования преступлений обязательно повысится, при этом планируется свести на нет коррупционную составляющую в работе следователей.

Сейчас официальные заявления носят успокоительный характер: форсированной реформы следственных органов не будет, ожидается поэтапная передача Следственному комитету РФ функций милиции, Госнаркоконтроля, а затем и ФСБ.

Александр Бастрыкин, руководитель Следственного комитета РФ, заявил информационному агентству "Интерфакс", что в рамках начавшейся реформы "не нужно революций". "Мы за два-три года все спокойно решим, сама жизнь подскажет нам, как двигаться дальше. За полгода слить всех в экстазе – не надо этого. Больше – не значит лучше", – заключил г-н Бастрыкин.

Рейдер, берегись!

Однако доля конкретики все же есть. Так, с января 2011 года Следственному комитету передается экономический блок. Пока это касается только расследования налоговых преступлений. Но в ближайшем будущем там будут вести и "рейдерские" дела. Как заявил Александр Пономарев, руководитель Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, в его подразделении уже определились с личным составом, который займется решением новых задач. В настоящее время, сообщил г-н Пономарев, следователи проходят дополнительное обучение.

Напомним, что ранее расследованием налоговых преступлений, а также борьбой с рейдерами занимались структуры Министерства внутренних дел. 

В процесс следствия добавляется еще один немаловажный момент. По заявлению г-на Пономарева, в структуре ведомства вскоре появятся экспертные подразделения. Они будут оснащены новейшим оборудованием, закупка и поставка которого сейчас ведутся. Это сократит сам срок расследования. Ведь сейчас необходимые экспертизы заказываются в подразделениях МВД. Зачастую результатов приходится ждать несколько месяцев, а это серьезно тормозит работу.

ФБР или НКВД?

– Налоговые преступления – это только начало. Скорее всего, в итоге реформы власть планирует создать мощную спецслужбу, аналогичную американскому ФБР, – считает Андрей Зиновьев, член краевой коллегии адвокатов. По его мнению, будет логично, если в Следственном комитете создадут собственные оперативные подразделения. Тогда комитет "перестанет быть ведомством белых воротничков и превратится в силовую структуру".

Роль полиции, которая должна появиться в стране с 2011 года, ограничится охраной правопорядка, а также дознанием по делам средней и легкой тяжести.

"Приживется единый следственный орган в России или нет, пока непонятно, – говорит адвокат Зиновьев. – Есть вероятность, что это будет аналог не ФБР, а советского НКВД". 

Тем не менее предполагается, что функционирование СК РФ вне системы прокуратуры должно принести гарантированные позитивные результаты. Во-первых, повысить объективность следствия. Во-вторых, исключить противоречия, имеющиеся между работниками следственных органов. Ведь до реформы сотрудники разных следственных подразделений МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля имели различные по "весу" статусы и разные доходы. "Если в ведомстве сохранится узкая специализация следователей, ведь именно такая система себя зарекомендовала, однако изменятся их статус и полномочия, то качество следствия, считаю, улучшится", – сказал адвокат Геннадий Гаврилин.

А чего ждать от создания единого следственного органа простым гражданам? Эксперты, опрошенные "СК", пока затрудняются с однозначным ответом на данный вопрос. Они отмечают как плюсы, так и минусы от создания новой спецслужбы.

(+) Снижение коррупции в работе следователей (хотя бы на первых порах).

(–) Ухудшение качества работы следователей из-за возможной утраты узкой специализации.

Александр Бастрыкин,
глава Следственного комитета РФ:

Есть разного рода предложения по поводу того, нужна ли структура, которая будет контролировать деятельность Следственного комитета. И возникает вопрос: а кто будет контролировать тех следователей, которые будут вести уголовные дела в отношении наших следователей? Так можно дойти и до Господа Бога.

Справка

Ранее Следственный комитет РФ являлся подразделением прокуратуры. Сейчас же у этого надзорного органа остается лишь один элемент воздействия на СК РФ – это обвинительное за­ключение, которое направляется на подпись прокурору. Он может его подписать, а может и не подписать, вернув дело на дополнительное расследование.

Президент Дмитрий Медведев установил штатную численность Следственного комитета РФ в количестве 21 156 человек. СК РФ является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре России, где в настоящее время работают примерно 20 тыс. человек. У главы Следственного комитета РФ будет 13 заместителей.