Поддержит ли новая власть местных бизнесменов?

май 19, 2004

19 мая предприниматели Алтая собрались на свой VIII съезд, чтобы обсудить основные проблемы развития местного бизнеса и пути их решения. Накануне съезда они провели ряд встреч с чиновниками и журналистами. Пути взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества обсуждали 12 мая на заседании краевого Общественного совета по малому и среднему бизнесу. А 13 мая на площадке "Бизнес-клуба", организованного Алтайским союзом предпринимателей (АСП) и газетой "Ваше дело" (учредитель - издательский дом "Алтапресс"), журналисты и бизнесмены говорили о действенности и эффективности проведения предпринимательских съездов.

По словам руководителя АСП Валерия Кондратюка, за последний год на Алтае произошли серьезные сдвиги. Так, во многих районах края появились ассоциации предпринимателей, многие бизнесмены вошли в состав КСНД, предприниматели стали главами нескольких районов края.

Тем не менее бизнесу не хватает сил, чтобы сломать административные барьеры. На Алтае предпринимателям по-прежнему сложно получить кредит. Из краевого бюджета на нужды малого и среднего бизнеса выделили только 15 млн. рублей.

Высоки арендные ставки, "давят" налоги и конкуренты-соседи, а также зарубежные фирмы, которые в последнее время активно заходят на наш рынок. До сих пор не решен вопрос о проведении открытых тендеров на исполнение госзаказа; не хватает квалифицированных кадров. Предприниматели задыхаются в информационном вакууме. Сложнее всего приходится людям на селе.

Для того чтобы решить эти проблемы, бизнесмены намерены разработать стратегию развития предпринимательства на 2005-2006 гг. Одобрит ли ее новая власть? Станет ли оказывать поддержку? Какой будет дальнейшая политика администрации края в отношении предпринимательства? VIII съезд, который должен был пройти 21 апреля, нарочно отложили на месяц, чтобы дать новой власти адаптироваться и определить систему приоритетов.

На сегодняшний день чиновники проявляют умеренную симпатию и умеренный же интерес: присутствовавший на заседании Общественного совета вице-губернатор Сергей Тен отметил, что среди нового аппарата много выходцев из предпринимательской среды и они готовы искать механизмы взаимодействия с алтайским бизнесом. Г-н Тен охотно обменялся координатами с представителями предпринимательского сообщества и пообещал обо всем услышанном на заседании доложить губернатору.

Тем не менее г-н Тен позволил себе высказать несколько критических замечаний в адрес местных бизнесменов. А председатель комитета по предпринимательству Владимир Чепель сообщил журналистам, что с приходом новой власти "предчувствует понижение статуса структуры предпринимательства". Скорее всего, новая администрация будет реорганизована по принципу управленческой модели федерального уровня (правительство с министерствами), и тогда комитет по предпринимательству будет упразднен.

В любом случае решением вопросов предпринимательства администрация намерена заняться во второй половине мая. "Резкая смена власти позволяет надеяться, что мы сможем добиться многого", - поделился надеждами Валерий Кондратюк. "Сейчас важно перевернуть пирамиду: чтобы инициативы исходили не от власти к бизнесу, а наоборот. Заявить суверенитет: у нас есть силы, и с нами надо считаться. Многое сейчас зависит от нашей собственной активности", - заявил генеральный директор ИД "Алтапресс" Юрий Пургин.

Кстати, по словам исполнительного директора АСП Эдуарда Черченко, большинство предпринимателей края голосовали за Михаила Евдокимова. Вот и проверим, не напрасно ли.

P.S. О результатах VIII съезда предпринимателей Алтая "СК" расскажет в следующем номере.