Барнаульский зоопарк открыл свой сайт www.zoo22.ru

октябрь 28, 2010

Зоопарк из "Лесной сказки" обзавелся своим интеренет-сайтом www.zoo22.ru. Здесь посетители виртуального зверинца (на сайте представлены фотографии питомцев) могут ознакомится с новостями (их пока немного) зоосада реального, изучить его карту, расписание и правила, узнать о вакансиях, задать вопрос специалистам зоопарка. 

Сергей Писарев, директор парка "Лесная сказка".
Павел Водопьянов

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

Сергей Писарев, директор парка "Лесная сказка".
Павел Водопьянов

Я часто слышу высказывания о том, что зря зверей закрывают в клетки, что это не гуманно. Всегда хочется спросить - А гуманно убивать родителей зверей и оставлять детенышей? Гуманно бросать раненое животное для умирания? Что делать с теми животными, которые давно  привыкли жить только в неволе, потому что в реальной жестокой природе их вид просто уничтожается человеком?

Вопросов много и к сожалению даже нам, тем кто ежедневно занимается сохранением и разведением животных трудно ответить на  все из них. Но я четко убежден, что все зоопарки мира несут только гуманную миссию по сохранению видового разнообразия на планете.

Идея создания у нас на Алтае зоопарка у меня родилась еще в юности, когда я впервые увидел животных в Новосибирском зоопарке, который в 70-е годы прошлого века был расположен в районе центрального рынка города Новосибирска. Я ежедневно ходил туда после лекции в институте.

Мне очень хочется, что бы у нас был зоопарк именно АЛТАЙСКИЙ, со всем многообразием животного мира нашего края.

Мне совершенно не хочется показывать посетителям как гиббоны или львы или жирафы в наши лютые морозы мучаются и страдают.

Твердо убежден, что вполне достаточно для демонстрации и наших адаптированных к сибирским условиям видов.

Именно поэтому наш сайт так и назван .

Какие цели мы перед собой ставим?

Как бывший учитель хочу сказать, что будет очень важным и полезным развитие образовательного блока нашей деятельности. Уроки биологии и зоологии в зоопарке станут неотъемлемой частью образовательных программ школ города и края.

Лекции и экскурсии. Конкурсы и викторины. Все это ждет юных посетителей нашего зоопарка и сайта.

Особая задача, стоящая перед нами, это работа по разведению животных занесенных в Красную книгу.

Создание современно ботанического сада с видовым разнообразием флоры Алтая задача на ближайшее время.

Строительство новых современных вольеров для наших питомцев будет проходить совместно с теми, кто неравнодушен к миру животных Алтая.

Уверен, что те, кто любит Барнаул и Алтай,  поддержат нас и станут нашими помощниками в этом благородном деле. Ведь планета у нас одна на всех.