"Билайн" сделал бесплатным доступ к соцсети "Вконтакте"

октябрь 28, 2010

"Билайн" и социальная сеть "В контакте" договорились о бесплатном доступе мобильных абонентов "Билайна" к упрощенной версии соцсети.

Ресурс 0.vkontakte.ru является "мобильной", облегченной версией "В контакте". Облегченная версия лишена почти всех графических элементов (они заменены на текстовые ссылки) — это делает загрузку страниц более быстрой.

Пользователь бесплатного сервиса может загрузить и дополнительные материалы, однако при этом взимается оплата за мобильный трафик согласно действующему тарифу оператора, - и именно в этом состоит коммерческий интерес "Билайна".

По словам директора по маркетингу дополнительных услуг и новых видов бизнеса "Вымпелкома" Оксаны Беляевой, около половины абонентов "Билайна", выходящих в Интернет с мобильных телефонов, используют доступ в сеть для общения в соцсетях.

Аналогичная услуга есть у МТС, -

Также, МТС и "Вымпелком" еще летом одновременно запустили схожий сервис для пользователей социальной сети Facebook.

Третий оператор "большой тройки" —"Мегафон" - пока не предоставляет своим абонентам бесплатного доступа к сайтам 0.facebook.com и 0.vkontakte.ru.

По данным компании Cisco, с 2008 по 2009 год объем глобального мобильного трафика вырос в 2,6 раза. По прогнозам Cisco, с 2009 по 2014 год этот показатель вырастет еще в 39 раз.

Кстати, напоминаем вам, что сайт уже давно, и вы можете загрузить его облегченную версию с нескольких равносильных адресов:

Кроме того, если на мобильном устройстве набрать просто altapress.ru, сайт попытается определить, мобильник ли это, и покажет нужную версию сайта.