В России хотят ввести 60-часовую рабочую неделю, дополнительные условия при приеме выпускников без опыта, пенсионеров и сократить срок уведомления об увольнении

ноябрь 1, 2010

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, разработали проект поправок к Трудовому кодексу. Поправки позволят законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, пишет Коммерсант.

- Слышь, мужики, олигархи считают, что мы мало работаем...
Михаил Хаустов

Работодатели предлагают ввести дополнительные основания для заключения срочного договора (например, для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию).

Также, данные поправки снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Кроме того,предлагается сократить срок, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе его расторжения, с нынешних двух до одного месяца.

Ни Федерация независимых профсоюзов, ни Минздрав текст поправок пока комментировать не стали.

Впрочем, уже известно о схожей инициативе чиновников изменить Трудовой кодекс в части урезания "лишних" социальных гарантий работникам вредных производств в обмен на улучшение условий труда. Велика вероятность, что Минздрав и Роструд подключатся к корректировке ТК в своих целях.