Чиновник ударил детей кейсом по голове

май 21, 2004

11 мая в магазине “Мелисса” на Павловском тракте произошло неприятное происшествие. Как рассказывает продавец, работавшая в ту смену, перед закрытием магазина около 21.45 зашел мужчина, купил стакан пива и фисташки. Когда он стоял и считал сдачу, в магазин забежали восьмилетняя Маша Милентьева и семилетний Дима Боев. Дети подбежали к витрине. По словам Маши, они играли, Дима ее толкнул, она налетела на дяденьку и тот пролил пиво из стакана. В следущий момент мужчина на глазах продавца со всего маха ударил детей кейсом по голове. Девочка, по словам продавца, от страха описалась, дети с ревом выбежали из магазина...

- Сначала мы понять ничего не могли, - рассказывают мамы детей, 30-летняя Лариса Милентьева, бухгалтер станции защиты растений в Алтайском крае, и 28-летняя медсестра 9-й взрослой поликлиники Елена Боева. - Дети при нас ушли за жевательной резинкой и прибежали из магазина с громким плачем. У Димы за ухом все вспухло, на лице у Маши был кровоподтек. Узнав, что случилось, родители побежали в магазин.

- Выпивший мужчина стоял там, - рассказывает Елена Боева. - Мы стали спрашивать, по какому праву он ударил детей. Он в ответ начал кричать, что никаких детей не видел. “Как не видел? - возмутилась продавец. - Вы на моих глазах ударили их кейсом со всего маха”. - “А, это те, которые ко мне в карман залезли!” - закричал мужчина. - “Дяденька, у нас есть свои денежки”, - с плачем показала деньги Маша. Не слушая ее, мужчина стал кричать: “У вас здесь идет подстава, быстро говорите, что за подстава”.

Продавец нажала кнопку вызова охранника. Вскоре приехала охрана магазина. Пьяный мужчина в свою очередь вызвал в магазин жену и дочь.

Дочь мужчины, увидев у девочки синяк, отвела в сторону одну из мам и предложила решить дело полюбовно. “Поймите, он в нетрезвом состоянии, ему неприятности на работе не нужны”.

Но другая мама, Елена Боева, сказала твердо: “Никакие деньги мне не нужны. Человек, который ударил детей, должен быть наказан. Если бы ударил взрослого человека, то и речи бы не было...”

Милицию ждали около трех часов. В объяснительной мужчина написал, что дети полезли к нему в карман, и он кейсом просто отмахнулся.

- Отмахнуться так невозможно, - говорит Елена Боева. - Он ударил очень сильно, Диме до сих пор больно прикоснуться к голове. “Мы еще посмотрим кто кого”, - заявил мужчина уходя, давая нам понять, что он шишка, а мы мелкие сошки...

- Мужчина стоял на своем, что дети лезли ему в карман и стращал выше­стоящими органами, - рассказывает продавец Лиля.

На следущий день, 12 мая, мамы с детьми прошли медицинскую экспертизу. У обоих детей врачи отметили ушиб мягких тканей головы.

Этим делом под номером 35-82 сегодня занимается участковый В. Кондратюк.

Человек, ударивший детей кейсом, занимает высокий пост в управлении Алтайской таможни.

- Мы бы хотели, чтобы он хоть чуть-чуть, но был наказан, - говорят Лариса и Елена. - Чтобы в следующий раз задумался...

Марина КОЧНЕВА.