Такие разные акции

ноябрь 10, 2010

Павел Демин
Анна Зайкова

Сегодня, 10 ноября, в Барнауле состоятся два в чем-то схожих события. Алтайские профсоюзы проведут акцию в защиту трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы. В анонсе этого мероприятия крайсовпроф подчеркивает, что все возможности переговорных процессов исчерпаны, "но, к сожалению, положительных сдвигов по повышению заработной платы не произошло". Поэтому решено выйти на улицу с лозунгами. Апеллировать будут к Медведеву и правительству.

В этот же день свое слово намерены сказать и представители бизнеса. Они соберутся на Форуме предпринимательских объединений Алтайского края. Отчасти это тоже протестная акция. И даже название изначально у нее было острое – "Чрезвычайный съезд предпринимателей". Говорить будут о выживании в 2011 году в условиях реформы ЕСН, роста тарифов и переоценки земли. Все эти факторы уже обозначены как "губительные для бизнеса". Пошуметь на форуме предприниматели способны громко. Потому что для многих грядущий год грозит стать не периодом выхода из кризиса, а временем для принятия решения: уйти или остаться. И об этом говорить надо. И направлять петиции президенту страны хотя и поздно, но тоже необходимо. Для собственного понимания того, что сделали все возможное.

Тем любопытнее узнать, какую повестку сверстали помощники Александра Карлина для давненько не заседавшего Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе. Надеюсь, это совпадение, но намечено сие меро­приятие на 11 ноября. То есть пошумят накануне предприниматели на своем форуме, а затем совет при губернаторе обсудит действительно насущные на данный момент проблемы. Повестка выглядит чинно и благородно, и основная тема в ней, как следует из официального анонса, – эффективная реализация инновационной политики региона.

Итак, сегодня будут говорить о выживании, а завтра – о развитии. Вам какая тема ближе?