"Чехольчик" для совести

ноябрь 16, 2010

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Видимо, нелегкая дорожная обстановка заставила наших томских соседей сделать весьма креативный шаг. Теперь  прихожанам местных храмов во время богослужений будут раздавать… памятку "Заповеди верующего водителя".

, всего в памятке имеются девять заповедей. Например: "Уступай дорогу участникам движения, ведущим себя агрессивно или неумело, ибо "кто уступает, тот больше приобретает". Или: "Не будь рассеянным и не отвлекайся во время движения, так как рассеянность – проявление греха, а собранность – добродетель".

Очень хочется спросить: видели ли вы водителя маршрутной "Газели", который бы истово перекрестился, прежде чем непредсказуемо метнуться из крайнего левого в крайний правый ряд?

А пешехода, который бы с криком "Спаси и сохрани!" бросился бы через дорогу на красный сигнал светофора?

А гаишника, который бы творил молитву перед тем, как взять очередную мзду?

Вот и я о том же…  А ведь у каждого первого "газелиста" в салоне имеется иконка, у каждого второго пешехода на шее – крестик, да и гаишники, прости господи, далеко не все – нехристи… Хотя, разумеется, чтить пункты Правил дорожного движения и статьи Уголовного кодекса нужно вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии.

И, вообще, если быть в этом деле последовательными, то в скором будущем должны появиться и "Заповеди верующего пешехода" (" Не бросайся под колеса ближнего своего"), и "Заповеди православного сотрудника ГИБДД" (" Держи карман свой уже"( с ударением на первый слог).

Надеюсь, сказанное мною не будет восприниматься, как богохульство. Очень уж щепетильна эта тема…  Совсем не уверен, что каждый из полутора тысяч томских водителей, получивших эту памятку, будет перечитывать ее перед выездом из гаража. Точно так же, как  вряд ли кто-то каждое утро перечитывает Правила дорожного движения.  Банально, но то, как человек поведет себя на дороге, зависит только от него самого.

А в заключение – "куплет"  из, казалось бы, другой "песни".  Совсем недавно все сигаретные пачки в обязательном порядке стали "украшаться" огромными и зловещими надписями о вреде табака, которые, по логике вещей, должны заставить курильщиков крепко задуматься о своем здоровье. И тут же предприимчивые люди решили наладить выпуск специальных чехольчиков с "веселенькой" расцветкой, куда эту пачку можно спрятать, чтобы эти надписи лишний раз не мозолили глаза.

Так что, при желании для любого благого дела можно найти свой "чехольчик", а для любой памятки – автомобильный "бардачок"…