Дольщикам "Альфа-инвеста" не разрешают провести митинг в Барнауле

ноябрь 17, 2010

В Барнауле набирает обороты очередной конфликт дольщиков и строительной организации. 22 ноября на митинг намерены выйти покупатели квартир в доме по ул. Пионеров, 1, строительство которого должно было завершиться в 2008 году.

Обманутые дольщики.
Олег Богданов

Сбором денег занимался ЖСК "Пионер", генподрядчиком объекта является одна из крупнейших стройкомпаний края - "Альфа-инвест".

По данным инициативной группы дольщиков, они написали уже 22 обращения по поводу конфликтной ситуации в различные органы власти, но содержательных ответов добиться не смогли.

В результате дольщики решили провести митинг перед барнаульской общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, но разрешения на это пока не получили.

Наталья Кудачина,
участница инициативной группы:

Мы хотели высказаться о том, что необходимо менять законодательство, нельзя увеличивать количество обманутых пайщиков. Сейчас нам говорят, что нас обманули строго в соответствии с действующим законодательством, договор у нас абсолютно правильный, но доказать что-либо невозможно. Разрешения на митинг около приемной Путина нам не дали, потому что там якобы в это время будет митинговать "Единая Россия". Сейчас мы пытаемся согласовать другое место – это будет либо "нулевой километр", либо площадка перед краевой администрацией.

В то же время Игорь Алферов, генеральный директор "Альфа-инвест", считает, что дольщики преждевременно обостряют ситуацию.

Игорь Алферов,
генеральный директор компании "Альфа-инвест":

Они обратились во все инстанции, в которые можно и нельзя, даже в прокуратуру и ОБЭП. Мы сейчас физически не успеваем отвечать на все запросы из органов.

Считаю, что ситуация преувеличена: эти люди считают себя обманутыми дольщиками, но все совсем наоборот.

По словам Игоря Алферова, от покупателей собрано только 30% средств, а построено в три раза больше.

Игорь Алферов,
генеральный директор компании "Альфа-инвест":

Потому что мы привлекли свои средства, взяли кредит в банке, чтобы строить объект дальше. Этот объект начинали возводить не мы, но наша компания взялась его достраивать и провела достаточно большой объем работ. Да, на сегодняшний день необходимы еще средства для строительства, но последняя продажа там была в 2008 году перед началом кризиса. Сейчас там остались только квартиры больших площадей, которые пользуются меньшим спросом. Но мы решаем вопрос с банками о дополнительном финансировании.

Подробности конфликта читайте 22 ноября в газете "Ваше дело".