Впервые на Алтае! Депутаты Ярового назначили градоначальником женщину

май 25, 2004

28 апреля депутаты городского Законодательного собрания (ГЗС) Ярового выбрали главу исполнительной власти. Мэром стала Нина Мартынова, занимавшая до этого пост руководителя местной налоговой инспекции.

Женщина во власти - явление для России редкое. Не исключение и Алтайский край, где только одним городским хозяйством руководит представительница слабого пола. Хотя Нину Ефимовну слабым человеком не назовешь. По мнению бывших подчиненных, она даже строгая.

Герснер считает Мартынову главной

Сегодня в Яровом подобие парламентской республики. 14 марта население избирало депутатов ГЗС, а те - уже главу городской администрации. Тринадцать из шестнадцати депутатов проголосовали за Мартынову, в результате с ней был заключен контракт на четыре года.

Согласно уставу Ярового председатель ГЗС Александр Герснер считается высшим должностным лицом в городе. Но председательская должность не является оплачиваемой. Поэтому сам Александр Михайлович называет главной в городе Нину Ефимовну. Тем более ему есть кем "порулить": кроме депутатских обязанностей, Герснер возглавляет местную ячейку "Единой России" и руководит ремонтно-строительным управлением.

Говоря формально, своим назначением Мартынова обязана Герснеру, но ее поддержали и жители Ярового. Пожелания народа сводились к тому, что старая команда во главе с Владимиром Томиловым должна уйти, а ее место занять новые люди. Мартынова - подходящая кандидатура, так как она хорошо знает финансы, имеет большой опыт руководящей работы.

Томилова яровчане недолюбливали в основном за приятельские отношения с генеральным директором "Алтайхимпрома" Валерием Ивановым. Предприятие, от работы которого зависит благосостояние половины жителей города, год от года хиреет. А в это время Владимир Петрович с Валерием Викторовичем говорят об объективных трудностях и обещают перемены к лучшему.

Вначале поменяю структуру администрации

На прошлой неделе корреспондент "СК" первым взял интервью у нового главы городской администрации Нины Мартыновой. - Нина Ефимовна, почему вы согласились себя уговорить и покинули налоговую инспекцию - место, безусловно, теплое?

- Еще полгода назад я и не собиралась в мэры. Но налоговая система проходит реорганизацию, выясняется, что нашу инспекцию присоединят к Славгородской. При этом моя должность будет сокращена. И другая причина, как бы неубедительно она ни звучала, - меня попросили люди. Сказали: "Нина Ефимовна, у вас получится".

- Как вы оцениваете сегодняшнее состояние городского хозяйства?

- Ближе к нормальному. Комитеты администрации привыкли жить по доходам. А муниципальные предприятия и ТЭЦ требуют все больших затрат бюджета. Как правило, их не хватает.

- С чего думаете начать свою деятельность?

- С реформы структуры самой администрации. Хочу восстановить должность первого заместителя, который бы занимался всеми техническими вопросами, курировал работу муниципальных предприятий. Это будет грамотный хозяйственник, мужчина. За собой оставлю общую координацию и финансы. Конечно, кое-кого придется уволить. Сейчас пытаюсь как можно глубже вникнуть в функции комитетов, отделов администрации. Знакомлюсь с подчиненными. В среду провела первую планерку. У всех одна проблема - недостаточное финансирование.

Где взять денег

- Я вспоминаю бывшую руководительницу одного предприятия Ярового, которая предлагала занять рано утром очередь за деньгами на крыльце краевой администрации. У вас есть идеи пооригинальнее?

- Бюджет на 2004 год давно сверстан, и изменить в нем что-либо проблематично. Бюджет достаточно напряженный. Из примерно100 млн. рублей только 32 млн. составляют собственные доходы. Основную надежду по наращиванию налогооблагаемой базы я связываю с "Алтайхимпромом". Если там, как обещают, запустят производство фреонов.

- А что же вы не надеетесь на предпринимателей? В Барнауле, например, малый и средний бизнес формирует четверть местной казны. - Вообще, у меня к предпринимателям отношение нормальное. Я смотрю, они и землю просят, и помещения в аренду берут. Значит, развитие идет, и препятствовать ему не буду. Но вряд ли бизнес разовьется до серьезных масштабов, поскольку Яровое находится в стороне от транспортных узлов. У меня есть задумка возобновить работу совета руководителей предприятий города, куда входил и председатель яровского совета предпринимателей. Так что связь с деловыми людьми не будет утеряна.

Другой способ решения городских проблем - участие в краевых целевых программах. Надо ремонтировать ТЭЦ за счет привлеченных из Барнаула средств, тем более что теплоцентраль находится в краевой собственности, заниматься берегоукреплением. Озеро скоро подмоет здание администрации, грязелечебницы, но еще раньше - жилые дома.

-Если мы вспомнили про краевую грязелечебницу, то давайте обсудим старую идею: превратить Яровое из города химиков в город-курорт.

- В этом направлении мы будем тесно работать с депутатом Госдумы по Славгородскому округу Андреем Кнорром. Андрей Филиппович обещал помочь. Чтобы увеличить число отдыхающих, я предложила профкому "Алтайхимпрома" сдать свой профилакторий в аренду грязелечебнице. Сейчас он по девять месяцев в году простаивает, а так бы заводские медики получили работу, а городской бюджет - дополнительные налоги.

Личная жизнь

- Нина Ефимовна, кроме городского хозяйства, на вас ведь держится и личное. С ним - то как управляетесь?

- Да, у меня дом с приусадебным участком. Из живности держим с мужем двух собак, двух кошек и 15 кур. К своему хозяйству отношусь с большой любовью, но времени им заниматься почти не остается. Спасибо супругу. Он работает сменным мастером в МУП " Жилищно-коммунальное хозяйство", поэтому находит время и огород полить, и животных покормить. На мне приготовление пищи. Как ни банально, но больше всего люблю домашние пельмени и борщ, очень вкусно делаю плов.

-Как предпочитаете одеваться?

- Одежду люблю классическую: костюмы, блузки. Прическу делаю сама. Косметикой пользуюсь очень скромно. Такая привычка осталась смолоду. И потом, я считаю, что моему внешнему облику она сильно не нужна (смеется). Предпочитаю быть более естественной.

Краткая биография

Нина Ефимовна Мартынова родилась в 1949 году в городе Беслане (Северная Осетия). После окончания в Орджоникидзе финансово-экономического техникума приехала в поселок Яровое, где жила ее родная сестра. (Мать умерла, когда Нине было 15 лет, отец женился.)

Мартынову приняли в финансовый отдел Славгородского химзавода (ныне "Алтайхимпром"), где за 26 лет она прошла путь от техника-финансиста до начальника. В 1978 году окончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. С 1993 года - руководитель городской налоговой инспекции. Мать двоих детей. Старший сын трагически погиб, дочь живет в Барнауле, работает в Сбербанке.

Рецепт плова от мэра Ярового

В казан налить подсолнечное масло, дать ему закипеть, добавить рубленного кусками гуся, посолить. Пожарить мясо минут пять, добавить резанный кольцами лук. Пусть потомится 15 минут, добавить резанную длинной соломкой морковь, еще выдержать на огне минут десять. Можно налить с полстакана воды и потушить еще немного.

Самое главное в плове - рис. Рис используйте белый крупный круглый, промыв его много раз до исчезновения в воде даже слабой мути. Засыпав рис, добавляем в него две - три головки чистого чеснока, удалив из них низинки. Аккуратно наливаем кипяток, чтобы закрыть на 2-3 сантиметра рис. Солим.. Когда вода уйдет и рис будет почти готов, отключить огонь и оставить плов на плите под крышкой на некоторое время. Перемешать. Незадолго перед готовностью мэр добавляет специальную травку, которую ей привезли из Сочи, но и без нее плов вкусный.

Пропорции: на 1 килограмм мяса полкило лука, четыре крупные моркови, 600-700 граммов риса.