Адресная подмога

ноябрь 24, 2010

Думаю, вы согласитесь: одного в году сеанса публичного общения президента с народом и публичного решения частных проблем отдельных граждан для нашей страны явно недостаточно. Правда, ближе к середине декабря свою ежегодную телеконференцию проведет и премьер и наверняка опять кому-нибудь что-нибудь починит или подарит. Но и это ведь капля в море. Ведь даже несмотря на то, что у ВВП, а теперь и у ДАМ повсеместно и круглогодично работают приемные по личным вопросам, поток жалоб и воззваний к ним не иссякает, а только ширится.

Несогласные с отменой выборов мэра Барнаула общественники, обиженные нездоровой конкуренцией владельцы стриптиз-клуба, недовольные зарплатами бюджетники – все пишут наверх. И понятно, почему: президент и особенно премьер регулярно и наглядно нам демонстрируют, как ловко они все умеют: что пожар потушить, что снизить цены в отдельном магазине, что угодно. Это не местные начальники, у которых только и забот, чтобы письма народные не попали президенту и премьеру лично в руки.

Последнее, конечно, проблема, потому как тут ведь лотерея: в стране миллионы нуждающихся, а Путин с Медведевым раз в год помогают лишь десяткам счастливчиков. Надо вот что: одного из них (лучше, наверное, Владимира Владимировича, у него житейского опыта больше) вовсе освободить от всех других обязанностей, а озадачить только персональной помощью гражданам – ежедневно и дотошно разбирать прошения и жалобы и их тут же удовлетворять. Дело, конечно, рутинное, но из него, учитывая способности отечественных пиарщиков, можно ого-го какое реалити-шоу соорудить для федеральных телеканалов. "Национальный лидер решает проблемы россиян!" – попутно рекламируя наши автомобили, испытывая новинки вооружений и спасая животный мир. Понятно, помочь удастся не всем, но все равно – счастливых станет в разы больше. Да и честнее так, чем, как сейчас, раз в год галопом.

Вот такое у меня рацпредложение. Надо бы его отправить наверх. Только не решил еще, кому – в Думу, президенту или уж сразу премьеру.