Павел Тулин: "Подход политических партий к бюджету края стал менее популистским"

ноябрь 24, 2010

Председатель Общественной палаты Алтайского края Павел Тулин (в прошлом созыве ОПАК он возглавлял "бюджетную" комиссию) комментирует поправки, предложенные фракциями Алтайского Законодательного Собрания ко второму чтению краевого бюджета.

Павел Тулин,
председатель Общественной палаты Алтайского края:

Важно, что бюджет края сохраняет свою социальную ориентированность. Большинство предложенных поправок в значительной степени тяготеют к социальному направлению. Единороссы представили достаточно взвешенную позицию: порядка 40% дополнительных доходов они предлагают направить на развитие экономики, инфраструктуры, а около 60% - на "социалку".

Предложения "партии власти" и оппозиции во многом перекликаются, и предложения Общественной палаты тоже. И коммунисты, и у единороссы, и Общественная палата говорят о необходимости оказания помощи детям-сиротам; предложения по развитию спорта есть и у ЛДПР, и у "Единой России", и Общественная палата их поддерживает, и коммунисты не против того, чтобы развивать физкультуру и спорт на Алтае. Мы все понимаем, что нужно и поддерживать предпринимательство, и развивать экономику, и дотировать "социалку". "Эсеры" выдвигают предложения по развитию экономики. Вопрос о повышении зарплаты бюджетников поднимается регулярно – и профсоюзы, и Общественная палата, и справедливороссы поддерживают этот же подход. И я не могу назвать все вот эти предложения популизмом. Мы все говорим почти об одном и том же – но при дефиците средств вынуждены расставлять приоритеты.

И учитывая, что многие поправки похожи, по своей сути, – думаю, что популизма в вопросе перераспределения расходов становится все меньше, и, несмотря на политические разногласия, партии декларируют более взвешенные позиции. На сегодняшний день стало меньше, намного меньше популизма, чем было год-два назад. Видно, что уровень партий в этом вопросе значительно вырос. Даже самые эмоциональные предложения более обоснованны, аргументированы, может быть, не всегда убедительно, но профессионализма в них больше. Но конечно, у каждой партии всегда будет свое понимание справедливости, свой взгляд на то, как лучше распределить деньги, какие статьи расходов актуальнее.

В своих предложениях мы друг друга дополняем. И надо, чтобы все эти предложения обсуждались обязательно в конструктивном русле. И еще год назад Общественная палата самостоятельно вырабатывала и выдвигала свои предложения по бюджету – сейчас у нас идет диалог с партиями, с разработчиками бюджета. И это очень важно.