Главный спортивный чиновник Барнаула Виктор Волынкин: "Лыжные базы ждут снега"

ноябрь 27, 2010

На ближайших выходных в нашем городе начнется сезон лыж и катков. Председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Виктор Волынкин рассказал о том, что ждет любителей зимнего спорта в этом сезоне.

Напомним, что в этом сезоне в краевой столице откроются 26 лыжных баз и более 30  катков.

- Когда можно будет кататься на лыжах и коньках?

- Официально лыжные базы открываются с 1 декабря. Но в настоящее время точно нельзя сказать, когда будет готова лыжня. В лесу еще очень мало снега, из-под него видна трава и сухие листья. Кататься по такой лыжне небезопасно. Поэтому все будет зависеть от погоды. Будем надеяться, что погода нас не подведет. 

Но когда снег выпадет, по вечерам можно будет кататься на освещенных лыжных трассах на базах "Динамо", "Локомотив", в парке целинников и в парке "Изумрудный". Единственная база, где уже можно кататься на горных лыжах, — "Авальман". У них есть своя снеговая пушка, с помощью которой все четыре трассы засыпают искусственным снегом. Для удобства лыжников работают подъемники. К концу недели будут готовы четыре ледовые площадки хоккейных клубов "Факел", "Спартак", "Скиф", "Атлант". Всего в городе будет 23 хоккейные коробки, еще на 10 коробках можно будет играть в зимний футбол. Если температура резко не поднимется, то начнет работу каток на речном вокзале. Как обычно, на коньках можно будет кататься во всех парках культуры и отдыха, на крупных стадионах, на ипподроме. Многие школы заливают свои небольшие катки. В этом году новые катки зальют на стадионе "Коммунальщик" (ул. Малахова, 134), на лыжной базе "Крылатых" (ул. Власихинская, 69-г). Кроме того, каток с прокатом коньков организуют на заброшенном ранее стадионе "Мотор" на ул. Э. Алексеевой.

- Подорожают ли катки и лыжные базы в этом году?

- Нет, цены на прокат инвентаря останутся на уровне прошлого года. Лыжи будут стоить от 40 до 150 рублей, коньки — от 50 до 100 рублей, санки — от 70 до 100 рублей, горные лыжи – от 150 рублей.

- Достаточно ли в Барнауле зимних спортивных объектов для всех желающих?

- Здесь тоже все зависит от погоды. В прошлом году, например, когда была очень холодная зима, лыжные базы и катки простаивали — их было предостаточно. Но даже когда тепло, особых проблем с прокатом инвентаря нет: сейчас многие приобретают свои лыжи и коньки. На сегодняшний день на базах и стадионах города есть 8000 пар лыж и около 2000 пар коньков. Часто те, кто сдает в прокат коньки, сами обновляют их, докупают, если становится понятно, что желающих покататься много.