С 28 ноября оформить временную прописку можно через Интернет

ноябрь 26, 2010

С 28 ноября 2010 года зарегистрироваться по месту пребывания можно будет через Интернет либо по почте.

К ныне действующему порядку, предусматривающему личное обращение гражданина с заявлением по установленной форме к должностному лицу, ответственному за регистрацию, либо собственнику жилого помещения добавляется возможность подать заявление о регистрации по месту пребывания (с 28 ноября 2010 г.) и по месту жительства (с 1 января 2011 г.) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через почтовые отделения связи.

Гражданину необходимо будет зайти на портал "www.gosuslugi.ru", пройти процедуру регистрации личного кабинета и далее направить заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учета. Или же пройти аналогичную процедуру заполнения заявления и подачи установленных документов через почтовое отделение связи. Срок оформления регистрации остается прежним – 3 дня со дня получения органами регистрационного учета заявления (данный срок определен статьей 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, при регистрации по месту пребывания отпадет необходимость личного обращения граждан в орган регистрационного учета, что делает процедуру подачи заявления более комфортной. Данная процедура станет, доступна для граждан Российской Федерации с 28 ноября 2010 г.

Кроме того, в настоящее время ФМС России завершаются мероприятия по согласованию с федеральными органами исполнительной власти законопроекта, направленного на создание центрального банка данных о регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае принятия законопроекта, из практики будет исключена возможность двойной регистрации одного человека по двум адресам, оптимизируется порядок межведомственного взаимодействия.