Депутат АКЗС попросил прокурора проверить, как решается проблема обеспечения жильем сирот

декабрь 8, 2010

Депутат Алтайского Заксобрания Игорь Вольфсон обратился к прокурору края Якову Хорошеву с просьбой проверить механизм постановки на учет нуждающихся в жилье сирот, при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования и сообщить о принятом решении.

По закону, через месяц прокуратура должна ответить на депутатский запрос.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС:

Ко мне регулярно поступают обращения о проблемах, связанных с постановкой на учёт нуждающихся в жилье детей-сирот, окончивших образовательные учреждения. В соответствии со статьёй 57 Жилищного кодекса РФ, сиротам по окончании их пребывания в образовательных учреждениях вне очереди предоставляются жилые помещения. Чтобы воспользоваться этим правом, сироты должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Но в крае отсутствует механизм постановки сирот на учёт до окончания их пребывания в образовательных учреждениях. В результате для значительного количества сирот фактически исключается возможность постановки на учёт получения положенного им по закону жилого помещения.

Существуют несколько предпосылок, мешающие сиротам встать на учет и получить жилье, - считает депутат. Во-первых, в связи с окончанием образовательного учреждения прекращается регистрация в нём по месту жительства, а иная регистрация отсутствует. Во-вторых, среди выпускников образовательных учреждений есть сироты с ограниченными возможностями здоровья. В третьих, есть существенные недостатки в подготовке сирот, находившихся на полном государственном обеспечении, к самостоятельной жизни и недостатки в сопровождении выпускников – особенно тех, кто вынужден выезжать в другие города и районы края. Многие сироты, столкнувшись с бюрократическим отношением, за помощью в постановке на учёт своевременно не обращаются.