Какими новогодними предложениями банки заманивают клиентов?

декабрь 10, 2010

До Нового года еще три недели, а банки уже достают подарки из праздничного мешка. Правда, в текущем году действительно стоящих подарков будет не так много: большинство банков решили ограничиться подарочным шампанским, календариками, магнитами и прочими сувенирами.

Но есть и более весомые. Среди них кредиты со сниженными ставками, депозиты с повышенными процентами и различные приятные мелочи вроде коллекционных монет.

Кредиты

Сбербанк на прошлой неделе объявил о предновогоднем снижении процентов по потребительским кредитам. Ставки в рублях для клиентов, получающих зарплату на счет, открытый в Сбербанке, составят 15,5% годовых, а для остальных категорий клиентов – 17% годовых. По потребительским кредитам Сбербанка России отсутствуют комиссии. Срок рассмотрения заявки на кредит составляет не более трех рабочих дней. Максимальная сумма кредита равна 1,5 млн. рублей. Срок кредитования – до пяти лет. Акция продлится по 23 января 2011 включительно во всех отделениях Сбербанка в Алтайском крае.

Кстати, в Алтайском крае Сбербанк будет выдавать кредиты даже в новогодние каникулы. Как рассказала "СК" Ольга Бабайлова, заместитель председателя Алтайсбербанка, с 4 января в ряде отделений начнут работать дежурные кредитные инспекторы. Видимо, для тех, кто забыл про новогодние подарки и хочет успеть к Рождеству.

Вклады

В канун Нового года банки традиционно делают праздничные предложения по вкладам, которые могут быть выгоднее обычных на 1–3%. Только не ищите в банках в этом году предложения с названием "Новогодний" или "Рождественский", которые недавно запатентовал банк "Восточный Экспресс" и теперь судится с теми, кто использует эти слова.

Но мы-то знаем, что главное – не название, а величина процентов по вкладу. Так, у "Банка Москвы" по праздничному депозиту максимальная ставка в рублях составляет 10% (по обычным — 8,25%). У "Русского международного банка" по вкладу "Зимняя сказка" — 10,25%, по остальным ставка не превышает 10%.

Однако будьте внимательны – в некоторых случаях вклад может иметь вполне новогоднее название, но ставка по нему будет стандартной. Поэтому при походе в банк возьмите буклеты и сравните условия спецпредложений и обычных тарифов.

Монеты

В преддверии праздников банк ВТБ24 приступил к продаже новогодних монет из серебра. Новинки — две монеты "Год Кролика" и "Год Кота", выпущенные Республикой Того, монета "Кролик" российского производства, а также монета "Счастливого Рождества", выпущенная государством Острова Кука. Первые три монеты вышли в серии "Лунный календарь" и украшены изображениями животных – символов наступающего года. На монете, посвященной Рождеству, изображена летящая звезда, которая окрашена дополнительным блеском.

Факт

Не все банки отказались от использования запатентованных названий "новогодний" и "рождественский". Среди таких вкладов – "Новогодний-2011" "Банка Москвы", "Новогодний" банка "Клиентский", "Новогодний" "Промэнергобанка", "Новогодний" "Энергобанка".