На Алтае есть уникальный источник серебряной воды, которая особенно полезна людям с больными почками

декабрь 13, 2010

Корреспондент altapress.ru побывал на Святом источнике близ села Стан-Бехтемир.

Святой источник у села Стан-Бехтемир.
Лидия Соколова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Чтобы попасть к источнику, нужно спуститься по длинной лесенке. Время года – зима, поэтому лестница заснежена, и кое-где на ступеньках есть лёд. Мой проводник – человек, который лучше других может рассказать об источнике и уникальных свойствах воды, - Михаил Диянов, уроженец села Стан-Бехтемир, замдиректора фирмы "Серебряный ключ".

Вместе с ним, держась за перила, мы спускаемся к Святому источнику. Сразу чувствуется аура этого места, – или это величественный вид вокруг источает такое умиротворение, спокойствие…  и веру. Чуть позже замечаешь белый деревянный крест, - и Михаил Диянов поясняет: батюшка освятил Бехтемирское месторождение.

Подходим к источнику, на улице – мороз больше двадцати градусов, но источник не замерзнет и в минус сорок. Наклоняемся, пьем, - это словно ритуал приветствия уникальному месту; вода бодрящая, холодная и целебная.

Несмотря на то, что еще в древности близ этого источника жили люди, а в наше время многие поколения бехтемирцев ходили к источнику, который назвали Святым, научно целебные свойства этой воды доказали только 20 лет назад. Директор санатория "Рассветы над Бией", Евгений Лебедев, набрав бутылку этой воды и отвезя ее на исследования, вернулся необыкновенно воодушевленный. Оказалось, что аналогов этой воде нет нигде на Земле...

Справка

Вода из алтайского Святого источника превосходит даже знаменитую воду "Нафтусе", которой гордится курорт Трускавец. Минеральная вода Бехтемирского месторождения содержит уникальное сочетание микроэлементов серебра и кремниевой кислоты. 

Серебро обладает бактерицидным действием, убивает вредные микроорганизмы, снимает воспалительные процессы, улучшает моторику внутренних органов. Кроме того, серебро является катализатором биохимических процессов, происходящих на уровне клетки, а кремниевая кислота, действуя в паре с серебром, помогает очищать внутренние органы.