"МРСК Сибири" не спешит продавать долг администрации края кому попало

декабрь 21, 2010

Продажу долга в размере 1 млрд. рублей, который перед компанией имеет администрация Алтайского края, "МРСК Сибири" форсировать не намерена. Об этом 14 декабря сообщила Алена Григорьева, заместитель генерального директора по экономике и финансам "МРСК Сибири". При этом она уточнила, что дисконт при возможной продаже задолженности может составить небывалый для данной энергокомпании размер — до 50%.

Напомним, что "МРСК Сибири" еще 8 октября разместила в газете "Известия" объявление о том, что изучает спрос на приобретение задолженности Алтайского края в лице комитета по финансам, налоговой и кредитной политике на сумму 1,001 млрд. рублей.

Алена Григорьева,
заместитель генерального директора по экономике и финансам "МРСК Сибири":

Зная, что данный долг имеет определенную политическую подоплеку, мы проводим переговоры в том числе с банками, чтобы долг не попал в частные руки.

По ее словам, дисконт при продаже может составить до 50%.

Алена Григорьева,
заместитель генерального директора по экономике и финансам "МРСК Сибири":

В практике "МРСК Сибири" таких ситуаций не было. Был случай, когда дисконт составил около 35%. Практически во всех регионах присутствия "МРСК Сибири" какие-то долги органов власти есть. Но такого, да еще и с 2005 года, нет нигде. В 2006 году в Омске был долг в размере 600 млн. рублей по аналогичным обязательствам. Город был должен энергетикам разницу между фактической стоимостью тепла и той, которая была утверждена муниципалитетом. В городе произошла смена мэра. Новый мэр понял серьезность вопроса, и в течение трех месяцев из бюджета были выделены деньги.

Алена Григорьева подчеркнула, что компания намеренно не форсирует событий, "понимая, насколько тяжело будет бюджету Алтайского края, если мы сделаем резкие движения". При этом в случае продажи долга ключевые позиции сделки будут согласованы с органами власти. Вопрос может быть решен до конца 2011 года. В "МРСК Сибири" подтвердили, что по-прежнему готовы обсуждать вариант погашения долга за счет краевого имущества. "Но это должно быть имущество, которое способно генерировать денежные средства, а не убытки, — сказала г-жа Григорьева. — И такое имущество в Алтайском крае есть".

Как уже сообщалось, депутаты АКЗС в сентябре отклонили вопрос о погашении долга перед "МРСК Сибири" за счет средств краевого бюджета. При этом было заявлено, что в споре с энергетиками еще не использованы все возможные правовые инструменты.

А губернатор Александр Карлин 7 октября сказал, что "на все судебные акты у нас будет правовой ответ". "Но если говорить о проблеме, то я в свое время хорошо изучил бухучет, — продолжил глава региона. — Там есть такой термин — "бестоварная фактура". В данном случае под этим иском мы имеем классическую бестоварную фактуру. Другое дело, что никто в свое время не пытался достойным образом доказать это".

Однако в определении Высшего арбитражного суда (ВАС) России от 12 октября решение краевого арбитража о взыскании 1 млрд. рублей обозначено как "вступившее в законную силу". Напомним, коллегия судей ВАС 12 октября отказала администрации края в передаче дела в президиум Высшего арбитражного суда России.

Постигли определенные судебные неудачи и самих энергетиков. Так, в ноябре ВАС отказал "МРСК Сибири" в удовлетворении заявления о присуждении компенсации. Энергокомпания требовала компенсацию "за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок". Речь опять же идет о сроках взыскания 1 млрд. рублей с администрации края.

Кроме того, как следует из постановления седьмого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря, "МРСК Сибири" не удалось добиться принятия обеспечительных мер по данному делу. Компания настаивала на необходимости ареста принадлежащих администрации края акций "Корпорации "Алтайспиртпром" (51%) и "Алтайросспиртпром" (49%).

История вопроса

В соответствии с решением РЭК средние тарифы в Алтайском крае в 2002 году составили: на электрическую энергию — 61,7 коп./кВт-ч, на тепловую энергию — 308,12 руб./гкал. "Алтайэнерго" (в настоящее время — филиал "МРСК Сибири") заявило о неправомерной тарифной политике региональных властей. "В результате искусственного занижения тарифов убытки истца только за 1997–2000 годы составили 1,663 млрд., а за 2001 год — 584 млн. рублей. Значительно увеличилась кредиторская задолженность "Алтайэнерго". Только за 2001 год она выросла на 185 млн. рублей. Вследствие систематического недостатка финансовых средств компания вынуждена была привлекать банковские кредиты. По данным бухгалтерской отчетности, в 2001 году задолженность "Алтайэнерго" по кредитам увеличилась на 475 млн. рублей", — говорится в материалах дела. Поэтому энергетики решили взыскать с администрации недополученную прибыль.