Иван Лоор: "Прохладное отношение между краем и городом не должно было существововать"

декабрь 27, 2010

Спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор заявил, что "позитивно оценивает" назначение Игоря Савинцева на пост сити-менеджера Барнаула.

Иван Лоор, председатель АКЗС.
Дмитрий Кудрявцев

Иван Лоор,
спикер АКЗС:

То прохладное отношение, которое имелось между краем и городом, в принципе, и не должно было существовать, потому что Барнаул – это не просто какая-то административная единица, а практически каждый четвертый житель края проживет здесь. Могу сказать, что это осталось все в прошлом, потому что Игорь Савинцев еще с приставкой вр.и.о. принимал участие во всех аппаратных совещаниях, которые проводил губернатор.

Да и сложно как-то делить край и город… Задачи, безусловно, стоят масштабные, и Игорь Григорьевич говорил об этом, что в одиночку, отдельно, краю и Барнаулу сложно решать задачи.

Игоря Григорьевича я оцениваю как сильного специалиста и глубоко порядочного человека. И такое мнение у меня сложилось не на протяжении двух месяцев: в тот период, когда край лихорадило, когда было противостояние двух ветвей власти, и когда в той ситуации встал вопрос, честь или должность, он написал заявление и не стал цепляться за должность, и не стал делать то, что не пошло бы на пользу жителям Барнаула.  

Я думаю, что ситуация сейчас нормальная, а жителей краевой столицы интересует не наша с вами "политическая температура", а будут ли своевременно убираться мусорные баки, снег с улиц, проблема качественного ремонта дорог, тема детских садов. Это и будет главная оценка нашего "политического градуса", если нам удастся решать вопросы и по другим направлениям.

Я не принимал участия

И если взять глубже этот вопрос, когда говорят, "по Алтайскому краю идет давление на то, чтобы демократических процессов не было", то я могу сказать, что у нас в Российской Федерации по контракту работает более 47% глав сельских и городских районов. Мы пока в этом направлении лидерами не являемся.

Я думаю, та работа, которая велась в последние три месяца, наверное, сразу после Дня города, - когда приступили к строительству и ремонту дорог, и то, что в городе не растерялись и ситуацию держали под контролем, - я бы оценил, что нормально работала команда в городе. Согласитесь, в город пришел не варяг, а человек из той же команды, которая работала ранее. Я думаю, ему не нужно будет дополнительного времени, чтобы знакомиться с ситуацией.

Думаю, лучший результат - что одной проблемой стало меньше, и надо, чтобы проблемы еще уменьшались и уменьшались, потому что проблемы и масштабы Барнаула несоизмеримы с проблемами, например, сельских районов.