Про Путина, Ельцина и родной Алтай

декабрь 29, 2010

Время не щадит страницы газет. Бумага, желтея, превращает ординарные факты в Историю. Обращению к нашим первым читателям в пробном номере независимой газеты "Свободный курс" сегодня исполнилось двадцать лет. "Начинаем с  "0"  -  заголовок того обращения имел двойной смысл. Начинали не только мы. Двадцать лет – это вся история новой России. От конца перестройки до модернизации. Это три революции: в обществе, в экономике, в технике. Диктатура КПСС рухнула, раздавив своими обломками империю СССР. Появился бизнес, частная собственность, рынок. Мир стал мобильным и буквально на глазах ушел в Интернет. Изменилось все: и форма, и содержание.

Юрий Пургин
Олег Богданов

Остались желания. Свежий воздух и творчество в неограниченном количестве. Казалось, вот все, что нужно для счастья. "Свободный курс" - это путь к свободе", - писали мы двадцать лет назад. Со свободой у нас в стране по-прежнему сплошные проблемы. Но сегодня неоспоримым доказательством в пользу  тезиса о свободе прессы служат не слова, а сам Алтапресс. Не обязательно разменивать свободу на деньги. Оказывается в России независимой можно сделать не только газету, но и целый издательский дом. И писать то, что думаешь  про Ельцина, про Путина, про все происходящее в стране и в крае.

Остались надежды. Одна из них в том, что впервые за двадцать лет третий по счету президент страны наконец-то сказал:  государству следует заниматься своим делом, а не владеть "заводами, газетами, пароходами". А что, если пропаганде все-таки  наступит конец? Другая надежда связана с вами, наш дорогой читатель. Я убежден, что серьезную прессу читают самые неравнодушные люди. Новое время  превращает читателей в соавторов. Пример тому -  Алтайгейт. на сайте более 12 тысяч ярких откликов с острыми размышлениями об отношениях власти и общества.Они, действительно, вдохновляют. Я верю, что будущее за народной журналистикой, за прямым контактом редакция – читатель.

Остались мечты. Не о чуде, которое  свалится с неба. А о том, что завтра, как и двадцать лет назад, мы снова начнем что-то делать  с нуля. Надеюсь, нам удалось порадовать вас в уходящем году. , а можно подписать и купить   вместе с журналом "Русский репортер". Останавливаться на достигнутом не намерены. Сюрпризы в новом году обещаем :-)

Мини-опрос

  1. Какие материалы и сервисы  на нашем сайте понравилось вам в 2010 году?
  2. Что на altapress.ru вам не нравится?
  3. Какие темы на сайте вы предлагаете добавить?
  4. Какие сервисы на altapress.ru было бы полезно ввести?