Новый год-2011. Новогодний этикет для гостей

декабрь 28, 2010

Новогодние праздники без гостей как песня без баяна. В принципе, можно и обойтись, но с гостями душевнее. Или – в гостях… Все мы люди разные, кто-то любит принимать друзей у себя, кто-то – совсем наоборот. Вот только невоспитанных гостей никто не любит.

1. Приходить в гости без приглашения – дурной тон. Слова о том, что вам "всегда рады", не стоит воспринимать буквально. День и час вашего визита должны быть заранее согласованы. Исключения допускаются лишь в отношении близких друзей и родных. Да и то желательно сначала убедиться в том, что именно вы – исключение.  

Очень некрасиво без предварительной договоренности с хозяевами приводить с собой родственников, знакомых, детей в качестве "приятного сюрприза". Это поставит всех в неловкое положение. Уж лучше что-нибудь вкусное принесите.

2. Как говорится, "сиди не сиди, а начинать надо". У редкого гостя не возникает желания произнести зажигательный спич или тост. Если сия участь постигла и вас, дождитесь перерыва или паузы между блюдами, когда присутствующие за столом не едят. Встаньте, слегка постучите по своей рюмке, чтобы привлечь внимание гостей, и начинайте. Но говорите кратко, емко и по делу.

Если говорит кто-то другой, невежливо продолжать есть, переговариваться со своими соседями или мимикой давать всем понять, что тост затянулся. Вас-то слушали! Хотя и ваша фамилия наверняка не Цицерон.

3. Курение тоже тема деликатная. Если на столе нет пепельницы, значит, хозяева не желают видеть за ним и курящих. Курение во время еды – моветон и проявление неуважения к тем, кто ее готовил и кушает вместе с вами. Попросить пепельницу вы можете, только если чувствуете себя в этом доме своим человеком, да и то только после десерта. Использование чашек и блюдец под пепельницы – нехорошее начинание, ибо нет более депрессивного зрелища, чем плавание окурков в недопитом кофе. Впрочем, сам факт выдачи пепельницы еще не свидетельствует о том, что за столом можно курить. Может, вас вместе с ней отправят куда подальше: на балкон, в сигарную комнату или на площадку к мусоропроводу. Это уж смотря у кого вы находитесь в гостях.   

4. В общем, главный принцип вежливого гостя – беречь чужое добро, время и нервы. Поэтому неуместно использовать столовые приборы и посуду не по назначению: открывать бутылки вилками и спать в салатнице. 

Еще об одном украшении новогоднего стола – телевизоре. Если на момент вашего проникновения в квартиру он был не включен, неприлично нудно канючить, "что там скоро "Юморина" начинается". Наверное, хозяева рассчитывают на беседу с гостями, а не на массовый киносеанс.

Особо ценимое качество гостя – вовремя уйти. Не рано и не поздно. Высший пилотаж – за полчасика до того, как этого захотят сами хозяева. Тогда они останутся слегка неудовлетворены общением и обязательно пригласят вас снова. Впрочем, теперь ваша очередь принимать гостей.