Клен убил ребенка

июнь 19, 2004

Вечером 13 июня, когда Денис катился на велосипеде навстречу маме, огромный старый клен подломился и... Врачи "Скорой помощи" говорят, что смерть малыша наступила почти мгновенно. Досталось и одиннадцатилетнему Вите Тимофееву - ветки дерева придавили ему ноги.

Владимир Жабота как раз возвращался домой: "Я увидел, что стоят несколько милиционеров, толпа людей, а в центре сидит на земле женщина и прижимает к себе ребенка. Ее всю трясло. Я попытался как-то призвать милицию, чтобы помогли, но они только сказали, что "скорая" констатировала смерть мальчика и ничего сделать уже нельзя. Потом вновь приехала машина с красными крестами и пыталась увезти несчастную мать в психушку. Та, и вправду, будто с ума сошла. Потом ей просто поставили кучу уколов и уехали. Забрали второго мальчика - с отдавленной ногой, но потом отпустили".

Два дня Витя лежал дома. К нам он вышел, приволакивая правую ногу: "Если бы не мужики, я бы так и лежал под деревом. Знаете, какое оно тяжелое? Кое- как меня освободили. А Дениску жалко... И маму его тоже. Совсем одна осталась". Сейчас мальчишка начал выходить в коридор, но на улицу боится. Там еще столько старых деревьев. Такой же страх перед тополями и кленами теперь и у Алтынай Ойноткиновой, мамы Дениса. За последние дни она ни разу никуда не вышла.

Трагедия, произошедшая на улице 4-я Западная, эхом разнеслась по всей округе. Жильцы ближних домов в очередной раз пошли в ЖЭУ просить спилить старые клены и тополя, нависающие над детскими площадками почти в каждом дворе. По словам Людмилы Ерохиной, проживающей по улице Тимуровской, 25, чтобы добиться разрешения убрать дерево, нужно написать заявление, обратиться в городской комитет по благоустройству, дождаться агронома, который определит степень его старости, согласовать действия все с тем же ЖЭУ и только тогда пилить. Еще две недели назад они всем двором начали эти процедуры и лишь в прошлый четверг получили разрешение. На одно дерево. Второе трогать категорически запретили, несмотря на то что клен давно уже сгнил изнутри и вот-вот мог упасть.

Ну что могли сделать жители обычной ножовкой? Только ветки отпилили да ствол немного. Потом она просто сломалась. Как только в соседнем дворе насмерть задавило Дениску, мастер-смотритель ЖЭУ-6 Олеся Красникова пообещала в ближайшие дни прислать рабочих с пилами. Жители Потока теперь воспряли духом: наконец-то их избавят от "деревянной опасности", сделают капитальную вырубку, и деревья больше не будут выхлестывать ветками окна на верхних этажах, падая, загораживать проезжую часть и грозно нависать над песочницами.

Но неужели каждый раз катализатором наших действий должна быть человеческая трагедия? Ведь даже вырубка всех трухлявых деревьев в Барнауле не заменит матери ее сына.