На Алтае пожарный присвоил деньги, взятые на строительство туалета

январь 14, 2011

21 декабря суд Волчихинского района приговорил начальника 13-го отделения Федеральной пожарной службы по Алтайскому краю к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Было установлено, что 9 ноября 2009 года мужчина ездил в Барнаул в командировку, по возвращении он отчитался квитанциями о проживании  в гостинице на сумму 4400 рублей. Однако в этот период гостиница была закрыта на ремонт. В отношении пожарного возбуждено дело по ч. 3 ст. 160 "Присвоение или растрата вверенного лицом с использованием своего служебного положения".

Также стало известно, что 23 ноября 2009 года он потребовал у заместителя взять в бухгалтерии 30 тысяч рублей на строительство туалета в помещении противопожарной службы. Полученные от заместителя деньги он потратил по своему усмотрению. По этому эпизоду было возбуждено дело по ч. 3 ст. 159 "Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения". Помимо этого, в марте он составил фиктивный договор с подчинённым о найме жилья, куда потом прописал себя, жену и двоих детей. Затем он подал рапорт руководству, которое по закону компенсирует квартплату государственным работникам. Начальнику службы было выделено 29 736 рублей, которые он также потратил на свои нужды. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 "Служебный подлог".

По сообщению заместителя прокурора района Сергея Семибратова, было установлено, что подсудимый настоял на том, чтобы работники бухгалтерии в документах о заработной плате занижали его заработок, чтобы на алименты отчислялась меньшая сумма. Таким образом, он не выплатил алиментов на сумму 29 711 рублей. По этому эпизоду также возбуждено дело по ч. 3 ст. 159. 4 400 рублей, полученные обманным путём, он уже возместил. Вопрос о выплате остальных сумм решается.