Нашли лазейку. "Корчинский элеватор" подал на банкротство

январь 17, 2011

Как стало известно, "Корчинский элеватор", расположенный в Мамонтовском районе, подал документы в Арбитражный суд Алтайского края о признании себя несостоятельным. 25 января состоится первое заседание, на котором будет проверена обоснованность заявления и принято решение о введении на предприятии процедуры наблюдения. По мнению экспертов, банкротство предприятия проводится с одной целью — уйти от накопившихся долгов.


Анна Зайкова

15 декабря 2010 года Арбитражный суд Алтайского края принял заявление от открытого акционерного общества "Корчинский элеватор" о признании его банкротом.

Сергей Маковеев,
арбитражный управляющий СРО "СЕМТЭК":

25 января состоится первое заседание, на котором примут решение об обоснованности начала процедуры банкротства и введении на предприятии внешнего наблюдения. Далее проведут анализ финансового состояния элеватора. После этого будет решено: либо проводить процедуру оздоровления, либо распродавать имущество. До этого момента элеватор продолжит работать в обычном режиме.

По его мнению, причин банкротства "Корчинского элеватора" может быть множество: от смены собственника до попытки "сбагрить" неликвидное имущество.

В настоящий момент "Корчинский элеватор", мощность которого позволяет принять до 100 тыс. тонн сельхозпродукции, занимается лишь первичной подработкой и хранением зерна, в том числе и из интервенционного фонда России. Как сообщил Николай Кригер, генеральный директор "Корчинского элеватора", финансовые проблемы у предприятия начались давно.

Николай Кригер,
генеральный директор "Корчинского элеватора":

Еще три года назад на элеваторе в связи с нерентабельностью был законсервирован мельничный комплекс. В соседних районах расположены крупные зерноперерабатывающие предприятия таких компаний, как "Алейскзернопродукт" и "Пава". Это обстоятельство не дает нам возможность быть в полной мере конкурентоспособными на рынке.

По словам Александра Урбаха, главы Мамонтовского района, администрация не раз предлагала руководству предприятия развивать животноводство. Но положительного ответа так и не последовало.

В свою очередь Анатолий Семикин, начальник отдела судебных приставов Мамонтовского района, считает, что вся история с банкротством элеватора связана только с желанием собственников уйти от уплаты задолженности перед кредиторами, которая составляет 52 млн. рублей.

Анатолий Семикин,
начальник отдела судебных приставов Мамонтовского района:

В течение того времени, что будет проходить процедура банкротства, мы не имеем права трогать имущество, поэтому арест с него был снят. К сожалению, российское законодательство несовершенно. Оно позволяет проводить разные манипуляции с активами. А после оказывается, что у предприятия ни копейки нет и оно — банкрот.

Как удалось выяснить, еще в прошлом году в Мамонтовском районе было создано юридическое лицо — ЗАО "Корчинский элеватор". После чего часть активов одноименного ОАО была переведена на него. Но завершить процедуру передачи имущества не удалось: в отношении предприятия судебные приставы района возбудили исполнительное производство. На оставшееся имущество ОАО "Корчинский элеватор" наложили арест. Попытка собственников обжаловать действия приставов в арбитраже результатов не принесла.

Что будет с государственным зерном

В конце января в России должна начаться зерновая интервенция, об этом в декабре 2010 года сообщил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, сельхозпродукцию начнут вывозить в первую очередь с тех элеваторов и хранилищ, которые находятся в стадии банкротства. По данным "Объединенной зерновой компании", в стране их уже 15.