В Крещенском городке завершается строительство снежной часовни и купели

январь 17, 2011

В ближайшую среду, 19 января, православные верующие будут праздновать Крещение (Богоявление) Господне. По преданию, в этот день святой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордань, и во время обряда миру явилась Святая Троица.

Строительные работы в Крещенском городке на Оби в районе барнаульского речного вокзала подходят к завершению. Как сообщает пресс-служба городской администрации, почти готова снежная часовня. Также готовы к монтажу купель, металлическая конструкция, и лестничные марши. 

В Крещенском городке завершается строительство снежной часовни.
Михаил Хаустов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Подготовлены деревянные помосты по периметру купели; установлены кафедра и ледяной крест. 17 января будет привезена и собрана баня, 18 января – вторая. Украсить Крещенский городок планируют елочками, которые останутся после разбора елочного каркаса на площади Сахарова.

Уже накануне праздника в храмах Барнаула будут освящать воду, которую желающие смогут набрать ближе к вечеру. Святую крещенскую воду в храмах можно будет брать 18 января после полудня (после 12-00 часов дня).

После этого состоится традиционное Всенощное бдение (ночная служба). Утром 19 января в храмах пройдут божественные литургии, а после состоится традиционный крестный ход от Никольского храма до Речного вокзала. Здесь епископ Максим освятит иордань, и верующие смогут набрать святую воду. Напомним, что специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют принимать ее внутрь.

В этом году сотрудники МЧС и милиции дали гражданам разрешение на погружение в прорубь. Толщина льда на сегодняшний день составляет 45-55 см – этого достаточно для того, чтобы на ограниченном пространстве (площадью 25х25 метров) могли находиться примерно сто человек. После купания, каждый сможет погреться в бане. Кстати, впервые их построили две: мужскую и женскую.

Отец Дмитрий (Никитин):

Конечно, подходить к погружению в купель нужно обдуманно, ведь это большая нагрузка для организма. Если у вас есть противопоказания, вполне достаточно умыть лицо, руки или ноги. Главное вера, а не фанатизм. Особенно не рекомендуется погружаться тем, кто употреблял алкоголь (даже накануне). Не думайте, что море вам по колено. Впрочем, на случай происшествий в этот день у иордани обязательно дежурит "скорая помощь".