Алтайские депутаты-"эсеры" разрабатывают законопроект о поддержке садоводства и огородничества

январь 19, 2011

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании приступили к разработке регионального законопроекта "О государственной поддержке садоводства, огородничества, дачного хозяйства и их некоммерческих объединений на территории Алтайского края", - сообщили в партийной пресс-службе. "Эсеры" намерены внести законопроект на рассмотрение АКЗС в первом полугодии 2011 года. Ответственным за разработку законопроекта назначен заместитель руководителя фракции Александр Кузнецов. 

Александр Кузнецов,
замруководителя фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

Проблем у садоводов немало – отсутствие юридической поддержки, вопросы энергоснабжения, неразвитая инфраструктура и многое другое. Мы считаем, что садоводческие товарищества, как объединения, играющие большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Региональные законы о поддержке садоводов приняты в семи регионах России. Например, в Новосибирской области. Но все эти законы носят рамочный характер, там прописаны только цели и задачи государственной поддержки садоводов. Мы хотим разработать более детальный законопроект. Но прежде мы в ближайшее время обсудим эти детали с самими садоводами и заинтересованными представителями исполнительной власти.

Что должно быть, на мой взгляд, в законе? Во-первых, сегодня садоводы лишены юридической поддержки, а многие из них попросту юридически безграмотны. Это приводит и к злоупотреблениям председателей садоводств (по моим сведениям, в семи из каждых десяти садоводств их председатели допускают различные, в том числе финансовые злоупотребления), и к "бесчинствам" по отношению к садоводам со стороны энергетиков. Поэтому в законе должны быть четко прописаны государственные гарантии юридической поддержки садоводам. Во-вторых, большинство садоводов – это люди из малообеспеченных слоев населения, пенсионеры, ветераны. В результате у садоводств нет средств для решения инфраструктурных проблем – строительства подъездных дорог, сетей освещения, водоснабжения. Мы предлагаем для решения этих проблем прописать в законе грантовую поддержку садоводческим товариществам на условиях конкурса и софинансирования за счет краевого бюджета и собственных средств. К слову, к этому могут быть привлечены и муниципальные бюджеты. Третья проблема – садоводы не склонны к энергосбережению. Мы полагаем, что этот аспект также должен быть прописан в законе.

Также в законе, на наш взгляд, должны быть прописаны вопросы земельных отношений, определенных льгот в области обеспечения проезда садоводов до своих участков и обратно, льгот в области энергоснабжения. Ведь сегодня, например, в отношении земельного вопроса на многие садоводства "ведут наступление" поселения, вблизи которых расположены садоводства; и исполнительная власть – например, чиновники стали штрафовать садоводов за отсутствие лицензий на водопотребление, а получить такую лицензию по финансовым соображениям может сегодня не всякое садоводство.