Только шесть краевых учреждений образования станут казенными

январь 20, 2011

До конца минувшего года российские регионы должны были принять нормативно-правовые акты с закрепленными в них перечнями краевых казенных учреждений (ст. 31 Федерального закона № 83-ФЗ). На сегодняшний день на сайте краевой администрации таких перечней не опубликовано. Однако члены Общественной палаты Алтайского края утверждают: постановление уже подписано. Подтвердили его наличие и специалисты краевого управления по образованию и делам молодежи, правда, на сайте управления документ опубликовать еще не успели. "Пока определены только краевые учреждения образования, которым с 2012 года будет присвоен статус казенных. Муниципалитеты же на своем уровне будут принимать собственные акты. Их опубликуют в районных газетах. Когда это произойдет, неизвестно, так как сроки не установлены", – сказали в управлении.

Образовательным учреждениям края предстоит научиться зарабатывать.
Михаил Хаустов

По информации сотрудников одного из районных комитетов по образованию, из содержания некоторых муниципальных перечней можно сделать вывод о том, что, скорее всего, идея оставить малокомплектные школы и детские сады в разряде казенных, т. е. на полном бюджетном финансировании, вряд ли будет реализована.

Евгения Морозова,
член Общественной палаты Алтайского края:

Из краевых учреждений образования на балансе региона останется лишь шесть учреждений, хотя всего их около сотни. Следовательно, через год остальные окажутся в новых условиях финансирования со всеми вытекающими последствиями: будут получать бюджетные средства только под государственное задание. Недостающие же средства учреждения должны будут зарабатывать сами, то есть каким-то образом привлекать дополнительные финансы, в том числе от спонсоров. У ряда учреждений есть достаточно крепкие попечительские советы (например, у детских домов или спортивных школ), но их немного. Деньги, согласно закону, нужно будет добывать путем проведения деятельности, приносящей доходы.

Справка

Перечень краевых казенных учреждений образования

1. "Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I–II вида".
2. "Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III–IV вида".
3. "Вечерняя общеобразовательная школа № 1".
4. "Вечерняя общеобразовательная школа № 2".
5. "Корнилов­ский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
6. "Алтайская краевая специальная общеобразовательная школа закрытого типа".