Налог на воздух

январь 20, 2011

Павел Демин
Анна Зайкова

Как говорил Аркадий Райкин, "вдыхаете чистый кислород, а выдохнуть норовите всякую гадость". Примерно такой посыл сделали депутаты Липецкого областного Совета депутатов российским промышленным предприятиям. . Он предполагает, что воздух будет приравнен к природным ресурсам и юридические лица станут за этот ресурс платить. Причем предварительно придется еще и отдать деньги за получение разрешения на потребление воздуха и согласование объемов потребления. А потом заплатить еще раз – за выброс вредных веществ в атмосферу.

Маразм, как говорится, крепчал. Но может быть и еще хуже. Выступит какой-нибудь регион с заявлением: у нас, мол, тайги много, мы – крупный поставщик кислорода, снабжаем им другие, бедные в этом плане, территории. Поэтому хотим полагающиеся деньги из бюджета. И преференции. Например, статус "особой кислородной территории" с дальнейшим многомиллиардным финансированием. Прямо таки "Алтайское Приобье" получится, только кислородно-воздушное.

Или разразится международный конфликт. Крупные "производители" кислорода – это океаны. А мы с вами от них далековато проживаем. И предъявит России претензии, скажем, Индия или Бразилия за то, что государство наше за счет чужих природных ресурсов наживается. Здесь придется право собственности на кислород и воздух во Всемирном суде доказывать и по-быстрому регистрировать.

А потом депутаты смогут и до граждан добраться, предложив им новый налог. В Интернете уже ведется веселая дискуссия по поводу того, надо ли вводить повышенную ставку для курильщиков, а также граждан, страдающих метеоризмом.