Почему День всех влюбленных не нравится многим конфессиям?

январь 21, 2011

Праздник, который в России отмечается не так давно – День всех влюбленных или День святого Валентина принято считать католическим. Отмечается он 14 февраля во многих странах мира и назван по имени двух раннехристианских мучеников, которые носили имя Валентин. В России изначально праздник носит сугубо светский характер. Но в некоторых епархиях католической церкви и правда в этот день отмечают память святого Валентина.

Факультативно-католический

В то же время отношение и католической церкви к празднику неоднозначное. В частности, еще в 1969 году празднование дня святого Валентина католической церковью было переведено в разряд факультативных  или необязательных праздников. По-настоящему 14 февраля католическая церковь отмечает день память святых Кирилла и Мефодия, которые стали просветителями славян.

Даже в России, по словам генсека Конференции католических епископов России, священника Игоря Ковалевского в католических храмах нашей страны чтут на литургии память именно Кирилла и Мефодия, так как у Дня влюбленных все-таки языческие корни. Ведь, согласно исследованиям, в основе традиции праздновать День святого Валентина лежит римский языческий праздник "луперкалий". Все бы ничего, но в его основе - поощрение беспорядочных половых связей и, следовательно, сексуальная распущенность. Так что католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией.

Трифона чтить и Валентина не забывать

Что касается Русской православной Церкви, то 14 февраля (по новому стилю) отмечается День святого Трифона – христианского мученика за веру. Он всегда был особенно любим на Руси и известен своей скорой помощью и ответом на наши молитвы. Именно святого Трифона на многих иконах изображают с соколом, и даже существует мнение, что именно он первоначально изображался на гербе Москвы.

Впрочем, американский священник Джон Бокман, глядя на то, как широко и душевно сегодня отмечается день святого Валентина сказал, что: "Мы, православные, просто обязаны почитать его память, вспоминая о том, что он претерпел страдания за Христа и отдал жизнь свою за Него. Мы должны помнить его не как организатора свадеб и сводника, что, кстати, не находит подтверждения ни в одном житии обоих известных нам мучеников, а как мученика Христова. Моли Бога о нас, святый мучениче Валентине!".

Вообще, в православии память Валентина, пресвитера Римского, с именем которого обычно связывают празднование дня святого Валентина, отмечается 19 июля.

И никаких западных нежностей!

Представители ислама к Дню всех влюбленных относятся отрицательно. В некоторых странах даже официально запрещено поздравлять друг друга с праздником и выпускать к нему продукцию, символизирующую любовь – сердечки, открытки, красные розы.

Также резко негативное отношение к празднику святого Валентина демонстрируют представители некоторых молодежных объединений России. Они уверены, что этот праздник для русской культуры – чужой и ненужный, а его популярность в России – следствие отрицательного влияния европейских стран и Америки.

Петр и Феврония лучше и вернее

После долгих споров в нашей стране был введен в официальный календарь День семьи, любви и верности (День супружеской любви и семейного счастья). Совет Федерации в 2008 году одобрил инициативу отмечать его 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Именно они издавна считались на Руси покровителями супружества и примером семейной любви и верности. И символ праздника вовсе не сердце, а ромашка.