В Барнауле работает клуб любителей настольных игр

январь 28, 2011

Для кого-то идеальный отдых — это диван, пушистый плед и телевизор, кому-то подавай шумную компанию друзей и ночной клуб, а кто-то предпочитает покататься на лыжах или коньках. Сегодня мы поговорим о, казалось бы, забытом развлечении — настольных играх. Сразу нужно оговориться — речь пойдет не о "древних" настольных играх — домино, шашках, нардах, картах и прочем. Все это тоже имеет место быть — и на это находятся любители, но не здесь и не сейчас.

Современных настольных игр невероятное количество (более 10 тыс.), и все они имеют разную направленность. Это и компанейские веселые игры —
Dixit, "Активити", "Алиас", которые развивают воображение и творческие способности, семейные — серия игр Ticket to Ride, стратегические — Power Grid, Puerto Rico… Разные варианты всем известной "Мафии" и множество других игр, всех не перечислишь. Такой вид развлечения интересен тем, что позволяет не только собрать друзей, но еще и погрузиться в новый мир со своим антуражем, историей и законами мироздания, в котором каждый из нас может реализовать себя. Замечательная гимнастика для ума и средство для саморазвития и социализации.

Даже самая элементарная настольная игра — вещь не дешевая, а надоедает довольно быстро. Например, игра "Активити" — довольно простая по графике, представляет собой игровое поле, несколько фигурок-фишек, карточки с заданиями и игральный кубик, стоит в Барнауле около 1000 рублей. Смысл ее в следующем: играющие делятся на команды, каждой из которых достается фигурка определенного цвета, цель, как во многих играх, — первыми дойти до финиша. Во время передвижения по полю команда открывает карточки, на которых написаны разные слова, — их нужно либо нарисовать, либо показать с помощью пантомимы, либо объяснить другими, не однокоренными словами.

Даже такая интересная и подвижная игра рано или поздно приедается. Вывод: игр должно быть много — разнообразных по тематике и направленности. Осуществить это в домашних условиях можно, но несколько накладно и займет много времени. Поэтому в 2009 году активисты (в частности, широко известный в узких кругах Алексей Кравчук, в прошлом студент юридического факультета АлтГУ) организовали Барнаульский клуб любителей настольных игр.

Алексей Кравчук,
активист Барнаульского клуба любителей настольных игр:

Настольные игры в моем кругозоре появились, как мне ни стыдно в этом признаваться, благодаря одной из самых популярных и самых скучных игр на свете — "Монополии". Друзья купили это игру в подарок нашей общей знакомой, и на второй день посиделок я заставил их разложить эту коробочку. Не помню уже, как всем пришлась эта игра, но я ее приобрел в ту же неделю и сыграл еще пару раз (кстати, больше я к ней не притронулся и начинать с нее не стал бы никому советовать).

Интерес Алексея не развился, если бы он случайно не натолк-нулся на магазин настольных игр, который открылся в городе летом 2009 года. Начались квартирные посиделки, обязательным номером которых стали настольные игры. Затем людей, желающих поиграть чаще, стало больше, поэтому в квартире одновременно играли уже в два-три стола (в обеих комнатах и на кухне).

Затем в голову пришла идея переложить это в клубный формат, по типу тогда уже успешно функционировавшего клуба "Мафия" в Барнауле". Основная идея была организовать и соединить интересных людей с целью поиграть во множество новых разных "настолок" (у каждого ведь своя коллекция, объединяясь, возникает возможность поиграть во многие новые игры, не покупая их). Примерно с февраля 2010 года компании стали по выходным собираться в гриль-баре "Картель". Поначалу это были те друзья Алексея, с которыми собирались на квартире. Вскоре присоединились "друзья друзей", а с марта стала функционировать группа ВКонтакте, и проблема посещаемости решилась сама собой.

Осенью прошлого года Кравчук переехал в Москву, но нашлись добровольцы, которые продолжили развивать Клуб настольных игр в Барнауле. На сегодняшний день клуб по-прежнему функ-ционирует, устраивает уже четвертый десяток только официальных игротек и всегда рад новым людям. Он работает по воскресеньям с 15.00 до 21.00 в гриль-баре "Картель" (пр. Красноармейский, 59-а).

Ольга Скутина.