Владимир Путин пообещал отменить штрафы за перебор электроэнергии для малого бизнеса

январь 31, 2011

Премьер-министр Владимир Путин пообещал на следующей неделе подписать постановление, избавляющее малый бизнес от уплаты штрафных санкций за перебор электроэнергии. О своем намерении он объявил, общаясь с гражданами в общественной приемной "Единой России" в Оренбурге, сообщает Эксперт-online.

Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Вопрос об оплате электричества по повышенному тарифу (с использованием повышающих коэффициентов) в случае, ежели потребитель (юрлицо) превысил ранее утвержденный объем потребления, поднимается предпринимателями уже как минимум пять лет. Так что можно сказать, что такого постановления ждали.

Логика энергетиков никак не находила понимания у бизнесменов: ведь при заключении договора в начале года потребители-юрлица должны были определить с точностью до плюс-минус 2%, сколько они потребят электроэнергии в будущем году. За отклонения от плана их, по сути, штрафовали (если они не предупредили об отклонениях за месяц). Тому, кто по факту, так сказать, "перепотребил", выставляли счета с повышающим коэффициентом. В первые годы за "излишки" приходилось платить аж 10 тарифов (!). При этом и за недобор тоже приходилось платить – но по половинному тарифу.

Павел Тулин,
председатель совета Общественной палаты Алтайского края:

Плата за перебор электроэнергии совершенно нерыночная мера. Если я купил у кого-то больше продукции, то, наверное, вправе рассчитывать, что продавца это только обрадует. А меня за это наказывают штрафом. Представим, что в магазин придет потребитель, а я ему скажу: "Куда две палки колбасы потащил? Положи на место!" Вот это примерно то же самое. А еще более несправедливая мера – плата за недобор.

Предупреждать за месяц о повышении-снижении потребления, по мнению г-на Тулина, как это предусматривали договора энергоснабжения, в реальности весьма сложно, иногда невозможно.

Павел Тулин,
председатель совета Общественной палаты Алтайского края:

Представим себе: аномально холодная погода. Потребление резко возросло. Получается, я за месяц до этого должен был выяснить у господа бога, какая будет погода, и поставить об этом в известность энергосбытовую организацию? Это нереально.

Так или иначе, премьер-министр пообещал: малые предприниматели не будут платить за перебор. Про недобор заявлений сделано не было. Постановление он обещал подписать "на следующей неделе", при этом действовать оно будет с 1 января. Правда, пока, к сожалению, не очень понятно, какой категории потребителей он коснется.

Алла Сысоева,
юрист Бийской консалтинговой группы:

В энергетике нет такой категории потребителя как "малый бизнес", есть потребители с присоединенной мощностью более 750 кВА или менее 750 кВА. Поэтому придется дождаться постановления и выяснить.