Владимир Путин дал интервью журналу World War II и посоветовал американцам читать честные книги о войне, например, Хэмингуэя и Ремарка

февраль 2, 2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью американскому журналу "Вторая мировая война" (World War II) и порекомендовал американцам читать "честные книги", которые без фальши и патетики рассказывают о Второй мировой войне.

Владимир Путин,
премьер-министр страны:

Память о Второй мировой войне, ее страшные образы, трагическое дыхание времени - навсегда запечатлены в воспоминаниях очевидцев. В их письмах, рассказах, мемуарах. Обращение к ним заставляет о многом задуматься. И, конечно, особое место в этом историческом наследии принадлежит творчеству писателей-фронтовиков.

По мнению Путина, например, об истории Первой мировой войны, о поломанных судьбах, о безвозвратных потерях никто не написал так правдиво и искренне, как Хемингуэй и Ремарк.

Владимир Путин,
премьер-министр страны:

Россия по праву гордится целой плеядой выдающихся писателей, поэтов, которые были на фронте, смотрели смерти в лицо. Их честные, лишенные фальши и патетики книги я и советовал бы вам прочитать.

Познакомиться с героями повестей и романов наших военных корреспондентов - Константина Симонова ("Живые и мертвые") и Михаила Шолохова ("Судьба человека", "Они сражались за Родину"). Узнать о самоотверженности и величайшем терпении простого советского солдата, которые стали лейтмотивом творчества боевых офицеров Бориса Васильева ("А зори здесь тихие", "В списках не значился") и Константина Воробьева ("Убиты под Москвой", "Это мы, Господи!"). О тяжелых, полных опасностей буднях военной контрразведки вам расскажет книга "Момент истины", написанная Владимиром Богомоловым, который добровольцем ушел на фронт.

По его словам, эти и многие другие произведения писателей-фронтовиков переведены на иностранные языки, были экранизированы и стали классикой кинематографа.