В Барнауле по неизвестным причинам задержаны два "левых" гражданских активиста

февраль 3, 2011

2 февраля в Барнауле были задержаны два "левых" гражданских активиста, Даниил Малышкин и Сергей Сандин. Правоохранительные органы не даёт комментариев по поводу задержания, несмотря на то, что с момента задержания прошло уже более суток, в квартирах задержанных прошли обыски, изъяты компьютеры и литература, - сообщает сайт "Индимедиа-Сибирь".

По данным сайта, постановление на обыск было подписано не судьёй, а лейтенантом милиции. Задержание проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму при ГУВД края. Неизвестны причины задержания, нет информации о том, в каком именно отделе милиции находятся задержанные — во всех районных отделениях внутренних дел города отрицают то, что молодые люди содержатся у них.

2 февраля задержанные находились в здании Железнодорожного РОВД, где у Сергея Сандина случился приступ астмы. Его матери разрешили передать Сергею лекарства не допустив встречи с ним. После этого в данном отделении по всем вопросам о задержанных отвечали, что их отвезли в Центр по противодействию экстремизму по адресу пр. Калинина, 20. Сотрудники данного подразделения отвечают друзьям или то, что таких задержанных у них не числится, либо то, что их "вскоре" выпустят. У друзей и родных задержанных есть серьёзные опасения по поводу того, что сотрудниками милиции могут применяться меры физического воздействия по отношению к задержанным.

В Центре по противодействию экстремизму на вопросы журналистов отвечать отказались, в пресс-службе ГУВД сообщили, что информацией о задержанных располагает прокуратура Железнодорожного района Барнаула.