Почему горячую воду приходится сливать?

февраль 6, 2011

Чуть ли не половина жителей Барнаула знают: если из "горячего" крана бежит холодная вода, первую не обязательно отключили. Иногда нужно просто подождать, пока сбежит остывшая. Казалось бы, всего-то пару минут, но для тех, у кого уже установлены счетчики, это означает буквально "слив" денег в канализацию.

Менее чем через год общедомовые счетчики будут обязательными и за экономией воды, газа и тепла придется следить более строго. Поэтому проблема циркуляции (именно благодаря ей из крана сразу течет горячая вода) в старых домах становится все более острой.

"У нас установлены общедомовой и индивидуальный счетчики. И мы посчитали, что "сливаем" около 200 кубометров воды в месяц, это огромный расход, из-за которого сходит на нет вся экономия. Мы обращались и в городскую, и в краевую администрации. Ответ ограничивался тем, что у нас нет рециркуляции и помочь нам ничем не могут. Нашу бойлерную не ремонтировали с 1960-х годов. Нельзя же все это делать только за счет жильцов, можем ли хоть откуда-нибудь дождаться помощи?" — говорит Анатолий Шерстобитов, житель пятиэтажки на ул. Молодежной.

Надеяться на то, что решить проблему будет легко и просто, не стоит. Как пояснили "Ч!Г" в "Алтайских коммунальных системах", в пятиэтажных домах советской постройки циркуляционного трубопровода вообще нет и никогда не было — таково проектное решение. Так что для экономии ресурсов придется его прокладывать полностью.

Жителям девятиэтажек проще, но ненамного. "В девятиэтажных домах циркуляционный трубопровод есть. Но, к сожалению, в Барнауле 20 км этого трубопровода в неисправном состоянии. На то, чтобы одновременно заменить все 20 км, требуется около 200 млн. рублей. Таких финансовых ресурсов нет ни у нас, ни у мэрии. Поэтому разработана специальная программа, она подразумевает, что в течение четырех-пяти лет все циркуляционные трубопроводы будут восстановлены. В прошлом году мы переложили более 4 км, в планах на этот год — восстановить приблизительно столько же, — рассказал нам Александр Гросс, технический директор "Алтайских коммунальных систем". — Неисправный трубопровод достался нам в наследство от "Тепловых сетей" в 2004 году. Мы приняли на обслуживание около 30 км неработающих циркуляционных трубопроводов, из них более половины — в Ленинском районе. Дело в том, что несколько десятков лет назад трубы циркуляционного трубопровода, вышедшие из строя, не ремонтировали, а просто обрезали. Необходимости в их ремонте не было, так как за воду платили все одинаково и никто не считал, сколько воды вылито".

Жильцам "высоток", таким образом, можно надеяться, что в ближайшие годы вода будет горячей сразу. В пятиэтажках же придется приложить большие усилия. Что нужно сделать?

Собрать 100% подписей собственников квартир в доме и решить вопрос о прокладке циркуляционного трубопровода с управляющей компанией.

Договориться с собственниками тепловых сетей и тепловых пунктов, то есть администрацией Барнаула. Затраты на реконструкцию бойлерной и сеть администрация может взять на себя, объяснили в "Алтайских коммунальных системах". Кроме установки дополнительного оборудования в тепловом пункте коммунальщикам придется проложить четвертую трубу, по которой вода будет возвращаться.

Собрать деньги на работы внутри дома: поскольку внутридомовое оборудование является общей собственностью владельцев квартир, им придется оплатить дополнительные трубопроводы по каждому стояку и работы по "привязке" к ним полотенцесушителей.